8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Договор пожизненной ренты на 1/3 квартиры

возможно ли заключить договор пожизненной ренты на 1/3 квартиры. Ситуация: отец и двое детей владеют квартирой в равных долях (1/3 каждый), может ли отец заключить договор  пожизненной ренты c дочерью на свою долю квартиры?

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте, Владимир!

отец и двое детей владеют квартирой в равных долях (1/3 каждый), может ли отец заключить договор  пожизненной ренты c дочерью на свою долю квартиры?

Владимир

да, на основании ст.209 и 246 ГК он вправе заключить договор пожизненной ренты, при этом ему не требуется соблюдать положения ст.250 ГК, в силу подп. «б» п.1.2 Постановления Пленума ВС РФ от 10 июня 1980 г. N 4 "О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом".

пример практики Апелляционное определение ВС Республики Башкортостан от 18.06.2015 по делу N 33-10159/2015.

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

К сожалению законом не дано однозначного ответа на вопрос и порядок передачи в ренту доли прямо законом не предусмотрен

С одной стороны, есть право передать по договору пожизненного содержания с иждивением недвижимое имущество, в том числе и долю в квартире, которая так же является недвижимым имуществом

ГК РФ Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением
 

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

С другой стороны, есть некоторые споры относительно того, может ли быть доля в праве собственности объектом ренты 

В целом с точки зрения закона ответ скорее да, чем нет

Поэтому обратитесь к нотариусу для заключения и удостоверения договора, возможно конечно, что вам придется постараться, чтобы найти нотариуса, который согласится удостоверить такую сделку, поскольку нотариусы обычно отказываются удостоверять сделки, в законности которых они на все 100% не уверены

ГК РФ Статья 584. Форма договора ренты
 

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

0
0
0
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте, Владимир!

Доля в праве собственности на квартиру может быть предметом данной сделки.  Ко всем видам ренты по общему правилу применяются нормы о купле-продаже или дарении... 

2. В случае, когда договором ренты предусматривается передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле-продаже (глава 30), а в случае, когда такое имущество передается бесплатно, правила о договоре дарения (глава 32) постольку, поскольку иное не установлено правилами настоящей главы и не противоречит существу договора ренты.http://www.consultant.ru/docum...

Опть же единой правоприминительной практики в данном вопросе нет. Поскольку данная сделка будет подлежать обязательному нотариальному удостоверению, то решение будет зависет исключительно от личного убеждения и общих принципов правоприминительной практики конкретного нотариуса… В Вашем случае сделка предполагается между сособственниками и близкими родственниками, т.е. лицом, имеющим право на долю в наследстве рентополучателя… Если применять нормы права о дарении доли, либо о купле-продаже доли, то и в том и в другом случае особых рисков об оспаривании данной сделки в последствии нет, поэтому считаю возможным заключение такого договора. 

Подробнее о ренте смотрите на сайте Росреестра: https://rosreestr.ru/site/pres...https://rosreestr.ru/site/pres...

И на сайте нотариальной палаты:http://old.notariat.ru/press_4...

Судебная практика по данному вопросу:http://sudact.ru/practice/dogo...

С уважением, Алина Пучко.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире. Сегодня арендодатель поставил меня перед фактом, чтоб до конца недели я съезжала, хотя съезжать я должна в конце месяца, ведь у меня хоть и не по договору, но оплачен месяц. Также был в момент подписания договора уплачен залог. Скажите, пожалуйста, имеет ли право арендодатель не отдавать залог и выселять из квартиры раньше установленного в устном порядке нами обоими срока.
, вопрос №4088799, Анна, г. Москва
Наследство
И с какой суммы, если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей?
Здравствуйте! После родителей квартиру наследовали в равных долях родные сестра и брат. В 2012г были получены свидетельства о государственной регистрации этих долей. В 2020г брат умер и его 1/2 квартиры унаследовала его единственная и родная дочь, которая также вскоре скончалась… Её право собственности по наследству перешла к её родной матери в 2023году. Получается женщины с одинаковыми фамилиями , но не являющиеся юридически близкими родственницами на сегодняшний день долевые собственницы квартиры. По обоюдному согласию собственница с 2023г(золовка) пожелала передать в дар , т.е. оформить договор дарения в пользу другой собственницы , что владеет 1/2 с 2012г. Вопрос : будет ли уплачен налог 13% с такого договора дарения одариеваемым ? И с какой суммы , если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей? Спасибо
, вопрос №4085496, Владимир Северов, г. Краснодар
Ипотека
У мне в ипотечном договоре строит одна сумма, а в ДДУ другая сумма за квартиру, в ипотечном договоре сумма
Добрый день. У мне в ипотечном договоре строит одна сумма, а в ДДУ другая сумма за квартиру, в ипотечном договоре сумма больше.Видимо банковский работник сделал ошибку, а я этот договор подписала, так как опаздала на сделку и не успела просмотреть и прочитать тщательно все документы. Я так плачу уже три года, можно ли обратится в банк с прозьбай изменит условия даговора и сделать перерасчёт. Если да, то обязательно именно в этот банк, или можно в другом банке переделать договор.
, вопрос №4085339, Вера, г. Москва
Наследство
Она должна заплатить 13% с его части?
Мама владелец квартиры, пенсионерка, которую она купила в браке, там никто не прописан, умирает отец и она вступает в его часть в наследство. Хочет сразу продать квартиру. Она должна заплатить 13% с его части? И как уменьшить его можно?
, вопрос №4085144, Татьяна, г. Уфа
Дата обновления страницы 14.11.2018