Штраф в соответствии со статьей 146 часть 2 УК РФ

Здравствуйте. В 2008 г мировым судом по ст 146 ч 2 ук рф был присуждён штраф в размере 12 тыс руб. Штраф погашен сразу же. Может ли данный фак препятствовать при устройстве на работу заместителем гл бухгалтера в государственное автономное профессиональное образовательное учреждение (колледж)?

, Алеся, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алеся. Ограничения для работников образовательных учреждений в части требований об отсутствии судимости установлены ст. 331 и 351.1 Трудового кодекса РФ. В этих статьях перечислены группы преступлений, при наличии судимости за совершение которых работник не может работать в сфере образования. Кроме того, законом о бухгалтерском учете предусмотрено требование об отсутствии судимости в сфере экономики. Преступление, предусмотренное ст. 146 УК РФ к таким преступлениям не относится, поэтому наличие судимости формально не должно препятствовать устройству на работу.