Продажа дома после вступления в наследство на него

добрый вечер! дом достался от деда есть 2 наследника, как продать дом не оформляя его, и имея долги по жку?

, эдуард, г. Ессентуки
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Продать неоформленный дом наследники не смогут. Так как только собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Таким образом, наследники должны принять наследство, обратившись к нотариусу, оформить все документы для нотариуса, получить свидетельство о праве на наследство, а уже потом обратиться в МФЦ или в территориальный орган Росреестра и, оформить право собственности на наследственное имущество.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.