Как открыть ИП в 17 лет?

В одних источниках утверждают, что для этого нужно быть полностью дееспособным, то есть получть эмансипацию. В других пишут, что открыть ИП в 17 лет можно с письменного согласия родителей и после написать заявление на признание подростка полностью дееспособным.

Хотелось бы узнать конкретный ответ на этот вопрос. Можно ли зарегистрировать себя в качестве индивидуального предпринимателя в 17 лет и, если можно, то как

, Иван, г. Ханты-Мансийск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, недавно осуществлял открытие ИП 17-летним, в данном случае потребовалось лишь согласие родителей несовершеннолетнего, а вот в дальнейшем, уже на основании того, что он ИП, производил процедуру эмансипации.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2018)Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

з)нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним);

Если согласие родителей есть — никаких проблем не возникнет, ни при открытии ИП, ни в опеке при дальнейшей эмансипации.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

В соответствии со ст.  28 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 ГК РФ
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

Таким образом, прямо возможность ведения предпринимательской деятельности без согласия родителей законом не предусмотрена.

Поэтому открыть ИП Вы можете только с согласия родителей. А в дальнейшем Вас могут признать полностью дееспособным — если, конечно, нет возможности  ждать до 18 лет:

Статья 27 ГК РФ Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

При этом согласие родителей на регистрацию Вас в качестве индивидуального предпринимателя должно быть удостоверено нотариально.

В соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним);

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В целом те ответы, которые вы уже нашли, верны оба

Согласно ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ

1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

з) нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним);

Для регистрации в качестве ИП вы должны либо получить нотариально заверенное согласие родителей, либо получить полную дееспособность до достижения 18 лет одним из двух способов — эмансипация путем вступления в брак или получение на то решения суда/органов опеки

Если есть возможность получить согласие родителей, конечно так  будет проще всего

Основание:

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

И:

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам согласие родителей понадобится прежде всего. Ст.  22.1 ФЗ «О государственной регистрации юридическихлиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ

з) нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним);

Также согласно ст. 27 ГК РФ

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

порядок регистрации ИП тут  https://www.nalog.ru/rn77/rela... Уже дальше после того как Вы будете допушены к предпринимательской деятельности можете проходить эмансипацию.