8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Удостоверение личности

На работе полиция под предлогом того , что происходят кражи, хотят снять у всех отпечатки пальцев. Законно ли это и могу ли я отказаться.

10 сентября 2013, 07:44, Артём, г. Губкин
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

Федеральный закон от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ
«О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации»:

Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:

а) граждане Российской Федерации, призываемые на военную службу;

б) военнослужащие;

в) граждане Российской Федерации, проходящие службу в:

органах внутренних дел;

органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

органах государственной налоговой службы;

органах по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

органах и подразделениях службы судебных приставов;

таможенных органах;

органах государственной охраны;

абзац одиннадцатый исключен;

учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;

Государственной противопожарной службе;

федеральном органе
исполнительной власти, уполномоченном на осуществление функций по
контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальных органах,
организациях, подразделениях;

федеральном органе исполнительной власти, реализующем государственную политику в сфере миграции и осуществляющем правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных
услуг в сфере миграции (далее — федеральный орган исполнительной
власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в
сфере миграции), и его территориальных органах, организациях,
подразделениях, в том числе зарубежных;

в.1) федеральные государственные гражданские служащие кадрового состава органов внешней разведки, а также не входящие в кадровый состав федеральные государственные гражданские служащие и работники органов внешней разведки;

в.2) федеральные государственные
гражданские служащие и работники органов федеральной службы
безопасности, а также граждане, поступающие на военную службу по
контракту, федеральную государственную гражданскую службу или работу в органы федеральной службы безопасности;

в.3) руководители следственных органов, следователи Следственного комитета Российской Федерации;

г) спасатели
профессиональных аварийно-спасательных служб и профессиональных
аварийно-спасательных формирований Российской Федерации;

д) члены экипажей воздушных судов государственной, гражданской и экспериментальной авиации Российской Федерации;

е) граждане Российской
Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, не способные по
состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности, если
установить указанные данные иным способом невозможно;

ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:

подозреваемые в совершении преступления,
обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение
преступления, подвергнутые административному аресту;

совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно;

з) иностранные граждане и лица без
гражданства, подлежащие выдворению (депортации) за пределы территории
Российской Федерации либо подпадающие под действие международных
договоров Российской Федерации о реадмиссии;

и) иностранные
граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию в
поисках убежища и подавшие ходатайства о предоставлении политического
или иного убежища либо о признании их беженцами на территории Российской
Федерации;

к) иностранные граждане и лица без гражданства, незаконно находящиеся на территории Российской Федерации;

л) иностранные граждане, получившие разрешение на временное проживание;

м) граждане, претендующие на получение лицензии на осуществление частной детективной деятельности;

н) граждане, претендующие на получение удостоверения частного охранника;

о) граждане Российской Федерации,
постоянно проживающие на территории Российской Федерации иностранные
граждане и лица без гражданства, в отношении которых принято решение о
выдаче удостоверения личности моряка;

п) иностранные граждане и лица без
гражданства, в отношении которых принято решение о выдаче разрешений на
работу либо патентов, предоставляющих право на осуществление трудовой
деятельности в Российской Федерации;

р) иностранные граждане и лица без
гражданства, осуществляющие трудовую деятельность в Российской Федерации
в нарушение законодательства Российской Федерации;

с) иностранные граждане и лица без
гражданства, обратившиеся в территориальные органы федерального органа
исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по
контролю и надзору в сфере миграции, с заявлением о получении дубликата
разрешения на работу, миграционной карты, визы, разрешения на временное
проживание, вида на жительство или отрывной части бланка уведомления о
прибытии взамен утраченных или испорченных;

т) работники ведомственной охраны, исполняющие обязанности, связанные с учетом, хранением, ношением и использованием оружия;

у) работники юридических лиц с особыми
уставными задачами, не являющихся организациями ведомственной охраны,
исполняющие обязанности, связанные с учетом, хранением, ношением и
использованием оружия.

Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат все неопознанные трупы.

Перечни должностей, на которых проходят службу граждане, указанные в пунктах «а», «б», «в», «г» и «д» части первой настоящей статьи, определяются Правительством Российской Федерации.

10 сентября 2013, 07:56
0
0
0
0

Если Вы работаете в организации, не входящей в вышеперечисленный перечень, то Вы имеете право только добровольно согласиться на снятие отпечатков пальцев:

Добровольная государственная дактилоскопическая регистрация
граждан Российской Федерациипроводится по их письменному заявлению
органами внутренних дел и территориальными органами федерального органа
исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по
контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства указанных
граждан.

10 сентября 2013, 07:59
Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы вправе отказаться. Если в рамках предварительного расследования в ходе осмотра места происшествия были изъяты следы пальцев рук, то образцы для сравнительного исследования получает следователь оформляя это протоколом. Если такой протокол не составлялся, то можете отказаться от дактилоскопирования.

Образцы, т.е. дактилокарта необходима для проведения сравнительной дактилоскопической экспертизы.

10 сентября 2013, 07:57
0
0
0
0
Олег Платонов
Олег Платонов
Юрист, г. Уфа

Граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства: подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту; совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно ( п. «ж» ст. 9 Федерального закона N 128-ФЗ от 25.07.1987 «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ»). В отношении лиц, подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, личность которых установить иным способом невозможно, законодательством предусмотрена обязательная дактилоскопическая регистрация.
Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса. Для обнаружения на теле человека особых примет, следов преступления, телесных повреждений, выявления состояния опьянения или иных свойств и признаков, имеющих значение для уголовного дела, если для этого не требуется производство судебной экспертизы, может быть произведено освидетельствование подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, а также свидетеля с его согласия, за исключением случаев, когда освидетельствование необходимо для оценки достоверности его показаний. О производстве освидетельствования следователь выносит постановление, которое является обязательным для освидетельствуемого лица.
Если в отношении Вас не возбуждено уголовное дело или Вы не допрошены в качестве подозреваемого то Вы не можете в обязательном порядке дактилоскопированы.

;

10 сентября 2013, 07:58
0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Да, Вы можете отказаться от дактилоскопии. Обязать Вас невозможно, если Вы не работаете или служите в указанных выше организациях

10 сентября 2013, 08:20
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Удостоверение личности в РФ, является ли загранпаспорт для человека имеющего гражданство РФ, удостоверением
Удостоверение личности в РФ, является ли загранпаспорт для человека имеющего гражданство РФ, удостоверением личности в загсе РФ, при условии что человек постоянно проживает в Германии, и состоит на консульском учёте? Если да то какие это законы? Их нужно предоставить в загсе, так как загс не уверен и по словам других в управление областном, отказывается.
30 января, 07:25, вопрос №2973621, Erik, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Действительно ли удостоверение личности, если ФИО в нем указаны не с заглавной буквы?
Здравствуйте! Я живу в Казахстане. Мне выдали удостоверение личности в котором указано, что я родился указано Россия Новосибирской,хотя в свидетельстве о рождении написано ,РСФСР Новосибирская обл.и дальше в удостоверении личности фамилия имя отчество написано без заглавной буквы. Вопрос является ли удостоверение личности фальшивым и если да ,то могу я пользоваться военным билетом как документом удостоверяющим мою личность?
18 ноября 2017, 07:48, вопрос №1816463, Николай,
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Правомерен ли отказ в выдаче свидетельства о разводе по удостоверению личности гражданина РК?
Добрый день! Помогите разобраться! Я гражданка РФ, бывший супруг гражданин респ.Казахстан и у него нет паспорта а только удостоверение личности.в суд на развод я подавала в РФ и его согласие было по документу -удостоверение личности . суд решение выдал на руки ему и мне.Свое св-во о расторжение брака я получила, а бывшему супругу ЗАГС не выдает -Свидетельство о разводе , потому-что у него нет паспорта .!!!! а по удостоверению не выдают они!!!! Как быть в данном случае и насколько правомерны действия работников ЗАГСА?
04 октября 2017, 09:34, вопрос №1769824, Надежда,
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Действительна ли страховка на машину, если был изменен номер удостоверения личности?
Добрый день, я живу в Республике Казахстан. Я в 2014 году приобрел автомобиль и оформил его на брата в России, он мне выписал генеральную доверенность на 3 года на мое удостоверению личности. Я недавно утерял это удостоверение личности и восстановил новое, но у него изменился № удостоверения. Действительна ли теперь данная доверенность? так как в доверенности указан старый номер удостоверения. Если нет то могу ли я использовать копию старого удостоверения при продаже автомобиля?
02 марта 2017, 04:34, вопрос №1557513, Олег, г. Самара
1 ответ
Трудовое право
Трудоустройство по временному удостоверению личности гражданина РФ
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я сдал документы на выдачу внутреннего паспорта. Если я в фмс по месту сдачи документов, получу временное удостоверение личности гражданина РФ, могу ли я устроиться на работу по этому удостоверению личности? по трудовому кодексу можно утроиться на работу по паспорту и ли другому документу удостоверяющему личность, временное удостоверение личности гражданина РФ таковым является. Имеет ли право работодатель взять на работу по такому удостоверению личности. В интернете натыкался на комментарии людей которые расказывают что их по такому удостоверению не хотят брать на работу. Один знакомый сказал что если работодатель по такому удостоверению примет на работу, то у него могут быть какие то проблемы с законом и ему грозит штраф при какой то проверке, так ли это?
04 июня 2015, 20:19, вопрос №861615, Владимир, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 02.07.2014