Возможно ли оспорить справку вместо военного билета?

В этом году мне исполнилось 30 лет и только сейчас я обратился в военкомат для получения военного билета, прошел мед.комиссию , врачи сами не могли разобраться на кого меня перекинуть , в результате решили " приходи в следующий раз мы тебя получше посмотрим " в итого годен и выдали справку уклониста. Так вот история началась в 2011 году , когда у меня обнаружили грыжу межпозвонкого диска и была проведена операция , после чего военкомат предоставил мне отсрочку. Реабилитационный период оказался куда длительнее , чем планировалось , сопровождалось дисфункцией малого таза и потерей чувствительности левой ноги, одновременно получал высшее образование и естественно в военкомат не появлялся повесток не получал. за эти годы ситуация ухудшилась , появились новые грыжи. Результат : последней комиссии признали годным и выписали справку, не учитывая промежуточных результатов обследования . возможно ли обжаловать данное решение?

, Дмитрий, г. Великий Новгород
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте! Вообще обжаловать можно любое решение, это ваше право. Другой вопрос будет ли Ваша жалобу удовлетворена или признана необоснованной. Под уклонением понимаются Ваши действия, направленные на избежание призыва в армию ( не получение повесток, не явка по ним итп), данные действия с Вашей строны должны быть доказаны. Так же есть законные основания выдачи справки, а не билета, то есть конкретная правовая норма закона и с номером статьи. При написании жалобы смотрите подпадаете ли Вы под основания выдачи справки или их нет, тогда Ваша жалоба будет мотивированной и обоснованной, какой и должна быть.