Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Невыплата з. п

Мой муж устроился на работу в ООО. Получил на руки договор подряда, проработал там более двух месяцев.За это время ему выплатили сумму в два раза меньшую чем написано в договоре подряда.Муж уже уволился, чтобы получить зарплату и устроился на другую работу.Директор(бывший)только обещает,но долги не выплачивает по з/п. Времени уже прошло очень много.что делать?Можно ли обратится в прокуратуру?

10 Сентября 2013, 10:47, вопрос №216698 Катерина, г. Апатиты
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Екатерина, уточните пожалуйста Ваш муж был в трудовых отношениях с ООО, т.е. трудовой договор и трудовая книжка, или в гражданско-правовых отношениях — только договор подряда? А также когда Ваш муж «уволился»?

    10 Сентября 2013, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К сожалению трудового договора не заключали.И в трудовой книжке азписи нет. Есть только договор подряда за май и за июнь. Там указана сумма 18000 соответственно за май и 18000 за июнь. Поступило на карту только 8000 в мае. Остальное до сих пор не получил.Уволился 31.06.

    10 Сентября 2013, 11:02
  • Юрист - Баженова Кристина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    С вашем мужем был заключен договор подряда, который не является трудовым договором, следовательно не предусматривает выплаты заработной платы. По договору подряда заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Это гражданско-правовые отношения. Вам необходимо требовать полной оплаты работ по договору подряда в судебном порядке.

    10 Сентября 2013, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Тогда взыскание задолженности по договору подряда возможно только в судебном порядке, срок исковой давности три года с мая 2013 года. 

    10 Сентября 2013, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Навашино
    Общаться в чате

    На основании ст. 746 ГК РФ 1.

    Оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда. При отсутствии соответствующих указаний в законе или договоре оплата работ производится в соответствии со статьей 711 настоящего Кодекса.2. Договором строительного подряда может быть предусмотрена оплата работ единовременно и в полном объеме после приемки объекта заказчиком.

    Договор подряда нарушен. Напишите претензию с указанием ваших требований, укажите срок, в течении которого должен быть вопрос решен. В противном случае обращайтесь в суд.

    10 Сентября 2013, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats