Заведомо ложное сообщение о смерти близкого родственника

Моей знакомой позвонила сестра и сказала что её мама, живущая в другом городе, умерла. Телефон мамы не работал, поэтому её самой стало плохо, особенно когда мама перезвонила на следующий день.

Заведомо ложное сообщение о смерти близкого родственника - какая ответственность предусмотрена за такую "шутку"? Что следует сделать?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Дмитрий! Уголоная ответственность в данном случае не предусмотрена, кроме того должны наступить последствия при которых наступает ответственность. Она может быть уголовной, гражданской, административной. В Вашем случае речь может иди только о гражданской ответственности, когда действием лица причинен физический и моральный вред, при том, что надо будет доказать, что причиненный вред находтся в причинно-следственной связи с действием (звонком) лица. То есть нужные медицинские документы где описано заболевание по причине полученной информации. Иск должна подать сама мама.