Взаимоотношения с автосалоном при возврате суммы страхования по кредиту

В автосалоне приобрели авто в кредит. В процессе покупки навязали страховку жизни. Кредит погасил через 6 дней. Хотел вернуть стоимость страховки, но смущает, что в процессе оформления документов был подписан мной документ(который мне после подписания не дали, сославшись на внутренний документ) о том, что в случае расторжения страховки я должен буду вернуть автосалону стоимость скидки по программе "лада финанс" + стоимость доп. оборудования. Стоимость страховки 39тр. Стоимость скидки 40тр + доп. обслуживание 40тр.

, Дмитрий, г. Уфа
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Ваши сомнения напрасны. Продавцам запрещено навязывание каких-либо товаров или услуг. Приведенное Вами условие продавца незаконно.

Статья 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1

«О защите прав потребителей»

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Дополню. У Вас есть 14 дней с момента заключения договора страхования для отказа от него. По прошествии этого срока, даже при условии погашения кредита возможен законный отказ от возврата страховки.