Как вернуть статус резидента после длительного пребывания за границей?

Здравствуйте! На данный момент мой брат с женой и ребенком находится за границей. По туристической визе он был за рубежом с 18 августа 2017 года по 19 сентября 2017 года, далее с 21 ноября 2017 года по 22 января 2018 года, с 01 марта по 19 мая 2018 года , в общей сложности 176 дней. Следующая виза F2, т. к. жена брата находится на обучении и он получил визу как "DEPENDENT"- F2 и находится сейчас за рубежом с 12 августа по настоящее время. Вопрос: не потерял ли он статус резидента? Влияет ли на это его виза F2? Если статус резидента потерян, как его вернуть?

, Алла, г. Вологда
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
за F2, т. к. жена брата находится на обучении и он получил визу как «DEPENDENT»- F2 и находится сейчас за рубежом с 12 августа по настоящее время. Вопрос: не потерял ли он статус резидента? Влияет ли на это его виза F2? Если статус резидента потерян, как его вернуть?

Алла

Алла, добрый день! Статус налогового резидента РФ определяется в соответствии со ст. 207 НК РФ. При этом, поскольку налоговым периодом по НДФЛ является календарный год окончательно статус определяется по окончании налогового периода. Определяется он исключительно периодом фактического пребывания в РФ включая дни выезда/въезда, иные факторы, визы внж и прочее на статус не влияют