8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли платить за квартиру при непроживании в ней?

в квартире прописаны трое:мать и 2 сына, сыновья не живут с ней много лет(с подросткового возраста),тк она пьет. мать квартиросъемщик, ку не платит, долг уже 500к, сынлвья отнем и не знали,тк общения нет. обязаны ли они были платить за квартиру,если никогда там не проживали? их и на порог не пускают

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

учитывая, что они там зарегистрированы, то долг может быть взыскан и с них в солидарном порядке. Надо было сниматься с регистрационного учета раз не проживают там и оформлять регистрацию по месту фактического проживания.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
так они и рады были бы проживать там, но она из не пускает. а платить за что? за запертые двери?

Обращаться в суд с исковым заявлением о вселении в жилое помещение.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Юлия.

Если речь идет о жилом помещении предоставленном на условиях социального найма, то требования могут предъявить и сыновьям, в силу статьи 69 Жилищного кодекса Рф:

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Статья 68 Жилищного кодекса РФ:

Наниматель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
нам сказали, что по какому то недавнему заседанию пленума(увы не в курсе, какой и что там именно обсуждалось), что если они там не жили вообще, то долг на квартиросьемщике будет, а вот еслт приватизируют, то с того момента они должны платить

факт непроживания еще доказать надо, а так как они там зарегистрированы, то долг может быть взыскан в том числе и с них.

поэтому надо хотя бы в суд с иском о вселении обратиться. Факты, установленные в решении суда не нуждаются в дополнительном подтверждении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу. Доверенность у того кому была выписана, А я не помню в какую нотариальную контору и к какому нотариусу обращалась.
, вопрос №4098233, Лилия, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Доверенности нотариуса
Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
Как продать квартиру родственникам без фактической передачи суммы денег? Хотим продать квартиру своим родственникам. Как это правильно сделать? Как технически происходит передача квартиры? Как провести сделку без фактического перевода денежных средств? Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
, вопрос №4095605, Александр, г. Москва
Гражданское право
Надо ли писать заявление что бы дело рассмотрели без моего присутствия?
Здравствуйте , обязательно ли идти в мировой суд по повестке по гражданскому делу? Надо ли писать заявление что бы дело рассмотрели без моего присутствия?
, вопрос №4094580, Настя, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
, вопрос №4094380, Марина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 26.11.2018