Обязательно ли платить за квартиру при непроживании в ней?

в квартире прописаны трое:мать и 2 сына, сыновья не живут с ней много лет(с подросткового возраста),тк она пьет. мать квартиросъемщик, ку не платит, долг уже 500к, сынлвья отнем и не знали,тк общения нет. обязаны ли они были платить за квартиру,если никогда там не проживали? их и на порог не пускают

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

учитывая, что они там зарегистрированы, то долг может быть взыскан и с них в солидарном порядке. Надо было сниматься с регистрационного учета раз не проживают там и оформлять регистрацию по месту фактического проживания.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
так они и рады были бы проживать там, но она из не пускает. а платить за что? за запертые двери?

Обращаться в суд с исковым заявлением о вселении в жилое помещение.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Если речь идет о жилом помещении предоставленном на условиях социального найма, то требования могут предъявить и сыновьям, в силу статьи 69 Жилищного кодекса Рф:

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Статья 68 Жилищного кодекса РФ:

Наниматель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
нам сказали, что по какому то недавнему заседанию пленума(увы не в курсе, какой и что там именно обсуждалось), что если они там не жили вообще, то долг на квартиросьемщике будет, а вот еслт приватизируют, то с того момента они должны платить

факт непроживания еще доказать надо, а так как они там зарегистрированы, то долг может быть взыскан в том числе и с них.

поэтому надо хотя бы в суд с иском о вселении обратиться. Факты, установленные в решении суда не нуждаются в дополнительном подтверждении.