Может ли являться одежда для мед персонала инвентарной в военной части?

Добрый день.

Я работаю завхозом в медицинском пункте военной части.

Нач прод привез халаты доя мед персонала. Халаты инвентарные должна ли я их получить на себя и выдать или они выдаются со склада по индивидуальным карточкам.

И может ли являтся одежда для мед персонала инвентарной

, Евгения, г. Сызрань
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ ПРАВИЛ
ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОТНИКОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДОЙ, СПЕЦИАЛЬНОЙ
ОБУВЬЮ И ДРУГИМИ СРЕДСТВАМИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

1. Межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты (далее — Правила) устанавливают обязательные требования к приобретению, выдаче, применению, хранению и уходу за специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты (далее — СИЗ).

2. Требования настоящих Правил распространяются на работодателей — юридических и физических лиц независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

В п. 15.15 СанПин 2.1.3. 2630-10 записано:

15.15. Медицинский персонал должен быть обеспечен комплектами сменной одежды: халатами, шапочками, сменной обувью в соответствии с табелем оснащения, но не менее 3 комплектов спецодежды на одного работающего.

В Приказе Минздрава СССР № 65 регламентировано, что санитарно-гигиеническая одежда, санитарная обувь и санитарные принадлежности являются собственностью медицинской организации и выдаются работникам бесплатно на время выполнения работы.

В случае правильного оформления выдачи специальной одежды при невозвращении ее работником, увольняющимся из организации, медицинское учреждение вправе требовать возмещения стоимости специальной одежды (срок использования которой не истек) с учетом степени ее износа по ст. 246 ТК РФ. Если специальная одежда не сдана, то по п. 2 ч. 1 ст. 243 ТК РФ работник привлекается к материальной ответственности в полном размере причиненного им ущерба.

Для более подробной консультации в Сызрани Вы можете позвонить мне по с.т. 89588405169.