Снятие с учета плательщика ЕНВД

Подали заявление ЕНВД-3 в течение 5 дней после прекращения деятельности. Уведомление о снятии не получил, но и отказа о снятии тоже не было. Спустя полтора года узнаём, что нас не сняли с учета, так как в первом заявлении был не верно указан КПП. Теперь сказали подать заявление с текущей датой. Что делать?

, Ахмед, г. Краснодар
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ахмед, доброй ночи!

Согласно абз. 4 п. 3 ст. 346.28 НК РФ

Налоговый орган в течение пяти дней со дня получения от налогоплательщика заявления о снятии с учета в качестве налогоплательщика единого налога направляет ему уведомление о снятии его с учета, если иное не установлено настоящим пунктом.

Поскольку в заявлении о снятии с ЕНВД был неверно указан один из идентификаторов организации — КПП, — то налоговый орган не смог снять организацию с учета по ЕНВД и направить соответствующее уведомление.

На данный момент Вам нужно вновь подать заявление с текущей датой, указав в нем верные реквизиты организации.

При этом в соответствии с абз. 5 п. 3 ст. 346.28 НК РФ

При нарушении срока представления налогоплательщиком единого налога заявления о снятии его с учета в связи с прекращением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, снятие с учета этого налогоплательщика и направление ему уведомления о снятии его с учета в качестве налогоплательщика единого налога осуществляются не ранее последнего дня месяца, в котором представлено указанное заявление. Датой снятия с учета в данном случае является последний день месяца, в котором представлено заявление о снятии с учета.

Советую вместе с заявлением предоставить документ, подтверждающий факт подачи заявления о снятии с ЕНВД впервые. Возможно, что таким образом избежите начисления налога за прошедшие полтора года (по нормам НК РФ до снятия с учета по ЕНВД налогоплательщик обязан платить налог и подавать налоговую декларацию независимо от того осуществлялась ли предпринимательская деятельность).

В то же время, если для осуществления деятельности требовалось пользоваться (владеть) конкретным имуществом и по какой-либо причине пользование (владение) этим имуществом прекращено (например, расторгнут договор аренды помещения), то налог платить не нужно.

Так, ФНС РФ 19.09.2016 года разъяснено следующее:

Вместе с тем, если владение или пользование имуществом, необходимым для данной деятельности прекращено, то физические показатели для исчисления ЕНВД отсутствуют. В таком случае сумма ЕНВД к уплате за соответствующий налоговый период составит 0 рублей.