Участие в государственной программе переселения соотечественников членов семьи

Здравствуйте! Я являюсь участником гос.программы переселения соотечественников (Лен. область), уже получила по ней гражданство. Сейчас подаем документы на гражданство моим членам семьи участника гос.прорграммы. При заполнении заявления на гражданство для них в анкете необходимо указать всех близких родственников и место их работы. Получив гражданство, я устроилась на работу в СПб, хотя по правилам гос.программы должна осуществлять трудовую деятельность в регионе переселения (ЛО). Какие правовые последствия нас ждут, если указать/ не указать мое место работы? Могут ли на этом основании моим членам семьи отказать в получении гражданства?

По поводу места работы добавлю, если это имеет значение: на момент оформления мною документов я училась в аспирантуре в институте (СПб), соответственно, везде указывала, что учусь, проблем и вопросов не было. Сейчас обучение уже закончилось (31-го августа), работаю в том же институте и, по сути, диссертацию еще не защитила. Могу ли я указывать, что являюсь соискателем ученой степени вместо того, чтобы указывать должность? Потребуются ли какие-то документальные подтверждения?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

В случае перепроверки сведений уполномоченным органом, это может стать основанием для аннулирования свидетельства участника госпрограммы.

Согласно Указу Президента РФ

О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом

25. Свидетельство участника Государственной программы не выдается, ранее выданное свидетельство участника Государственной программы аннулируется и статус члена семьи участника Государственной программы, вписанного в заявление об участии в Государственной программе, утрачивается в случае, если соотечественник (член его семьи):

г) представляет поддельные или подложные документылибо сообщает о себе заведомо ложные сведения;

http://docs.cntd.ru/document/9...