Нужна ли справка из нарко и психдиспансера от продавца при сделке с недвижимостью?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста нужна ли справка из нарко и психдиспансера от продавца при сделке с недвижимостью.

, Роман, г. Москва
Елена Павлова
Юрист, г. Самара

Добрый день, Роман!.

Первый и самый основной документ – это регистрационное свидетельство недвижимости, то есть кому принадлежит продаваемое имущество. Данное свидетельство находится на руках продавца. Следующий — выписка из ЕГРП, которая содержит в себе полную информацию о недвижимости. Исходя из него, можно узнать правообладателя квартиры, обремененность, наличие арестов имущества. Подобный документ, согласно законодательству РФ, является общедоступным и предоставляется любому лицу в органах МФЦ. Третий документ – выписка из домовой книги. Она отражает количество зарегистрированных лиц. Далее, свидетельство из управляющей компании о том, что за недвижимостью не стоит никаких долговых обязательств. Например, неуплата счетов за газ, свет или воду.

справка из нарко и психдиспансера при заключении сделки с недвижимостью не является обязательным документом, НО дабы впоследствии избежать исков о признании сделки недействительной, лучше попросить продавца предоставить данную справку.