8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформить лицевой счет и долю в квартире по праву наследования?

Как переоформить долю в квартире и лицевой счет? У нас приватизирована квартира на 3-х людей(бабушка,внучка,правнучка 10 лет) Бабушка 4 года,как умерла,завещания на ее 1/3 доли нет кроме нас родственников нет.Подскажите как оформить ее долю на себя и переоформить лицевой счет квартиры,какие документы для этого нужны? Заранее спасибо.

14 ноября 2018, 11:02, Людмила, г. Нижний Новгород
Анастасия Тимошенко
Анастасия Тимошенко
Юрист, г. Волжский

Добрый день, Людмила! В первую очередь внучке необходимо обратится с заявлением о вступлении в наследственные права к нотариусу, в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки. Он, в свою очередь, укажет перечень документов, которые необходимо донести для оформления свидетельства о наследстве. Долю бабушки унаследует внучка, но она может отказаться от нее в пользу правнучки или третьего лица. Для того чтобы переоформить лицевой счет, необходимо обратится в ЖЭК с заявлением о переоформлении лицевого счета с бабушки на внучку. Необходимо приложить копию свидетельства о смерти и правоустанавливающие документ на квартиру.

14 ноября 2018, 11:19
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Я сейчас подаю иск о разделе лицевых счетов и выдачи мне отдельного платежного документа на мое имя, а так же разделении и выделении моей доли в задолженностях
У меня такое дело. Я являюсь собственником 1/4 доли квартиры в городе. В квартире зарегистрировано 5 человек, включая меня. Из 5 людей, родственниками является только моя мама. Остальные: тётя и 2 двоюрдоных брата, один из которых не является собственником, не являются моими родственниками согласно ЖК РФ. Так же, трое из пяти, кроме моей мамы и меня, там не проживают уже давно и за себя не платят. По коммунальным платежам за квартиру присутствует долг в размере 500 тысяч рублей. Коммунальные платежи начисляются по среднему на 5 человек, в расчёте на каждого зарегистрированного человека.Квитанция на оплату коммунальных платежей приходит одна, на один лицевой счет, зарегитстрированный на мою маму. Одна из компаний, которые оказывают услуги водопровода, поставки газа и электроэнергии, писали начиная с 2017 года заявления на судебные приказы в отношении меня. Долг данной организации на начало 2020 года составлял 320 тысяч рублей. На данный момент, в отношени меня идет 8 исполнительных производств, общей суммой 105 000 рублей, все в пользу той компании. В постановлении сказано, что средства с меня взыскивают солидарно, но не понятно за кого. Но сумма денег явно пропорционально больше моей доли в собственности. Я единственный из должников имею оффициальную работу и уже в течение 4 месяцев у меня удерживают половину заработной платы на основании тех судебных приказов. Срок обжалования тех судебных приказов давно прошел. Я сейчас подаю иск о разделе лицевых счетов и выдачи мне отдельного платежного документа на мое имя, а так же разделении и выделении моей доли в задолженностях. Восстановление срока обжалования не дало успехов, и отменить судебные приказы не получилось в суде. Вопрос такой: имеет ли шансы на удовлетворение мой иск о разделе счетов и задолженностей. И если да, то могу ли я направить уже взысканные с меня денеженые средства в погашение моей отдельной задолженности в будущем, когда она будет выделена.
26 мая 2020, 17:23, вопрос №2784129, Антон, г. Орел
3 ответа
Недвижимость
Сейчас приехала чтобы переоформить лицевые счета на себя и выясняется, что показания Счетчиков по воде, бывший хозяин квартиры не подавал ещё до продажи квартиры
Добрый вечер, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации: Купила квартиру в другом городе, оформить успела только в МФЦ и уехала в свой город . Сейчас приехала чтобы переоформить лицевые счета на себя и выясняется , что показания Счетчиков по воде, бывший хозяин квартиры не подавал ещё до продажи квартиры. Мне предлагают оплатить квитанцию по нормативам которую они насчитали.как быть? Заранее спасибо
03 мая 2020, 16:19, вопрос №2762379, анна, г. Казань
1 ответ
ЖКХ
Как после смерти дедушки переоформить лицевой счет на оплату за квартиру?
У меня умер дедушка мне просто надо переоформить лицевой счет на оплату квартиры а дом управление отказали мне
26 марта 2020, 10:54, вопрос №2724725, Мария, г. Тамбов
3 ответа
Жилищное право
Как мне объединить лицевые счета и полностью квартиру?
Здравствуйте!подскажите пожалуйста, у нас 3-х комнатная коммунальная квартира, 2 комнаты мои и третью комнату я выкупила с использованием материнского капитала и собственниками ее стали я и двое моих несовершеннолетних детей. Получается что в двух комнатах собственник я, а в третьей я и дети.Как мне объединить лицевые счета и полностью квартиру?
21 декабря 2017, 01:16, вопрос №1852261, Юлия, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Возможно ли разделить лицевые счета и приватизировать квартиру?
Добрый вечер. Папа получил по линии Министерства обороны две квартиры: на себя, жену от второго брака и дочь от второго брака-двухкомнатную, согласно жилищным нормативам, и однокомнатную на меня(дочь от первого брака) и сына от первого брака. Квартиры приватизировать отказывается. Можем ли мы разделить лицевые счета и приватизировать квартиру сами? Как это сделать?
18 августа 2015, 16:20, вопрос №945359, Маргарита, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2018