8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Захват общедолевой собственности на земельном участке

Земля, на которой расположен жилой дом находится в собственности у двух хозяев в равных долях. Есть обременения, так как на одной части проходят коммуникации: вода, теплосеть, электросеть для питания микрорайона. Второй собственник самовольно установил забор, закрыл один проход с улицы к дому, закрыл подъезд во двор. с другой стороны подъезд невозможен, так как есть строения, мешающие подъезду (тепловой элеватор) и защитная зона коммуникаций. Дом стоит на пересечении двух улиц. В судебном порядке второму собственнику было разъяснен порядок пользования общедолевой собственностью, причем неоднократно. Однако, забор до сих пор на месте, вход закрыт, подъезда нет. Угрозы физической расправы есть, но нет свидетелей угроз. Как в уголовном порядке привлечь к ответственности за систематические издевательства, самоуправство, присвоение себе права распоряжаться землёй по своему усмотрению, чинение препятствий пользования другому собственнику?

Показать полностью
Уточнение от клиента
В гражданско-правовом порядке в суде рассматривалось неоднократно. Разъяснение ответчику о незаконности его действий и правил и порядка пользования общедолевой собственности. Результат решений — нулевой.
, Александр, г. Барнаул
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если вступившее в законную силу решение суда не исполнено в добровольном порядке, то Вам следует обратиться в суд, вынесший данное решение, с заявлением о выдаче исполнительного листа (ст. 428 ГПК РФ, ст. 353 КАС РФ). Исполнительный лист выдается взыскателю лично или по его просьбе, указанной в заявлении, направляется судом для исполнения в службу судебных приставов. Но следует иметь ввиду, что исполнительные листы, выданные на основании вступившего в законную силу решения суда, могут быть предъявлены для исполнения в службу судебных приставов в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу (ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Барнаул
Дело в том, что в судебных решениях ответчику разЪясняют. Иски были по поводу сноса и узаконить его самовольные строения к дому, признания права собственности в порядке наследования ( отказ был из-за саиовольных построек и увеличение площади его части дома), и земельные споры, назначались экспертизы. А земельный вопрос — простые разъяснения.

В таком случае если земельным участком владеют несколько собственников, то пользование таким участком должно осуществляться по соглашению между ними. А при отсутствии общего соглашения сособственников или наличии между ними спора установить порядок пользования земельным участком необходимо в судебном порядке. Обратитесь в суд с иском об определении порядка пользования участком.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир?
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир? Кому будет принадлежать дом?
, вопрос №4088014, Анна, г. Златоуст
Доверенности нотариуса
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
, вопрос №4087869, Наталья, г. Москва
386 ₽
Земельное право
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров. В егрн никаких ограничений нет, однако в Правилах землепользования и застройки Москвы зу полностью в санитарно-защитной зоне (оринтировочной) . В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п. 5.1 прописано, что в таких зонах запрещено размещать жилую застройку. Но по 342-фз о внесении изменений в градостроительный кодекс ст. 26 п.33 сказано, что для объектов на которые не нужны разрешения на строительство в зоуит строить все-таки можно. В законодательстве разночтения. Что же делать собственникам , чтобы построить дом в сзз, возможно ли это или нужно получать какие-то согласования?
, вопрос №4087789, Маргарита, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Возможен ли перевод земельного участка с ВРИ огородничество в ВРИ ведение личного подсобного хозяйства или ИЖС?
Возможен ли перевод земельного участка с ВРИ огородничество в ВРИ ведение личного подсобного хозяйства или ИЖС?
, вопрос №4087498, Геннадий, г. Зарайск
Земельное право
На улице уже снесли несколько участков, и заплатили по 2 мл
У меня в собственности земельный участок 10 соток. Позвонили с сообщили про снос. На улице уже снесли несколько участков, и заплатили по 2 мл. за сотку. Мне предлагают намного меньше.
, вопрос №4087212, Нэлли, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 26.11.2018