Как получить материнский капитал гражданке Азербайджана при проживании в РФ более 10 лет?

здравствуйте.Я гражданка Азербайджана проживаю уже более 10 лет в России.Муж и сыновья граждани России старший сын 16.10.2007г младший 27.10.2012г рождения вопрос :Могу ли я получит материнский капитал до того как получу гражданства РФ?

, Самая, г. Москва
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

Право на материнский капитал приобретает только гражданка РФ, родившая второго ребенка — п. 1 ст. 3 закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

То есть нужна совокупность фактов для возникновения права: женщина должна быть гражданкой РФ на момент рождения ребенка-гражданина РФ. Нет совокупности — право не возникает.

Таким образом, право на материнский капитал возникает только в случае, если на момент рождения второго ребенка женщина имеет гражданство РФ. В Вашем случае, этих обстоятельств нет, поэтому право не возникает, даже после получения гражданства.