8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли переоформлять судебные решения, если бывший муж меняет фамилию?

Добрый день! Сейчас у меня на руках имеются вступившие в силу решения суда о графике встреч ребенка с отцом, решение суда о выплате бывшем мужем неустойки по алиментам. А так же есть закрытые (не возбужденный дела) по различным административным нарушениям бывшим мужем, так же он платит алименты. В паспорте стоит штамп о разводе, в свидетельстве рождения сына фамилия отца. В данный момент бывший муж проходит подозреваемым по уголовному делу, но находится в качестве свидетеля, так как следователь не может доказать виновность и следствие продолжается (но не в этом суть вопроса).

Вопрос в следующем. БМ хочет сменить фамилию. Останутся ли в силе все документы в которых он фигурирует или мне подавать в суды и приставам заявления о том, что БМ сменил фамилию и требовать новые исполнительные листы и новые решения суда? А так же останется ли в силе график встреч с ребенком? Нужно ли перештамповываться в паспорте? В общем какие юридические последствия несет в себе смена фамилии человеком, если у него существуют административные нарушения, уголовная ответственность, обязательства по решениям суда, выплатам по алиментам и долгам? Какие действия с моей стороны должны быть, что бы все документы в которых он выступает либо ответчиком, либо истцом или в каком либо ином статусе имели юридическую силу при смене фамилии?

Написано сумбурно, надеюсь Юристы поняли суть вопроса. Спасибо!!!

Показать полностью
, Виктория, г. Санкт-Петербург
Юлия Затопляева
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

В соответствии с п. 2 ст.19 ГК РФ гражданин вправе поменять имя (имя включает фамилию, собственно имя, отчество). То есть. гражданин вправе поменять и имя, и фамилию, и отчество.

Однако, перемена имени (в частности,  фамилии) не является основанием для прекращения или изменения прав и обязанностей, которые были приобретены под прежним именем (фамилией). Проще сказать, весь шлейф приобретенных долгов, обязательств и прочих проблем с переменой фамилии никуда не исчезнет, и Ваш бывший муж обязан будет их нести в любом случае. В органах ЗАГС ему будет выдано Свидетельство о перемене имени, где указываются фамилия, имя, отчество до перемены и  фамилия, имя, отчество после перемены (в Вашем случае отличаться будет только фамилия). Копию этого свидетельства Вашему бывшему мужу придется прилагать ко всем имеющимся документам, где указана старая фамилия.

Более того, при перемене фамилии Ваш муж будет обязан принимать все необходимые меры для уведомления об этом всех своих должников и кредиторов. Лицо, изменившее имя (в частности, фамилию) несет риск последствий, вызванных отсутствием у его должников и кредиторов сведений о перемене его имени (или одного из составляющих имени). Таким образом, Ваш бывший муж обязан будет уведомить и Вас о перемене своей фамилии. Все документы, где фигурировал Ваш бывший муж под старой фамилией, сохраняют силу. Он также будет обязан платить алименты и выполнять иные установленные обязательства по отношению к своему ребенку.

В связи с изменением имени родителями изменяются сведения  о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия (п. 2 ст. 63 ФЗ «Об актах гражданского состояния»). В соответствии с п.3 указанной статьи, если фамилию поменял один из родителей, фамилия их ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей. Если родители к соглашению не приходят, то вопрос решается по указанию органа опеки и попечительства. В соответствии с п.3 ст.58 Семейного кодекса РФ, если фамилии у родителей разные, ребенку может быть присвоена фамилия отца, матери или двойная фамилия (путем присоединения фамилии отца и матери в любой последовательности). В соответствии с п.4 ст. 59 Семейного кодекса изменить имя, фамилию  ребенку, достигшему возраста десяти лет, можно только с его согласия.

Если при разводе Вы сохранили фамилию мужа, то ребенок вполне может остаться на старой фамилии, при этом данные об отце внесут новые. Вы также можете перейти на свою «девичью» фамилию. Тогда фамилию ребенку можно дать новую мужа или Вашу девичью (или двойную). Самое главное, чтобы Сведения о родителях в документах несовершеннолетнего  ребенка  были приведены в соответствие с новыми данными, указанными в документах родителей.

Для алиментных обязательств штамп в паспорте значения не имеет. Значение имеет факт отцовства (то есть, лицо является отцом конкретного ребенка, которому выплачивает алименты). 

Если Ваш бывший муж будет уклоняться от алиментных и иных установленных судом обязательств в отношении ребенка, не выполнять требования в связи с переменой фамилии, Вы можете обращаться в полицию, органы опеки, суд с целью установления факта перемены фамилии и дальнейшему понуждению к исполнению обязательств.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.11.2018