Налоговая проверка при ликвидации

Добрый день!

Возможна ли налоговая проверка, если до дня подачи промежуточного ликвидационного баланса осталось 14 дней. Публикация в Вестнике 3 октября 2018г.

То есть осталось 14 дней, до сроков подачи претензий кредиторами? 3 декабря срок подачи промежуточного  ликвидационного баланса.

Звонят с налоговой и приглашают на встречу-неофициально. Сссылаясь на республиканскую налоговую.

, Лала, г. Москва

Добрый день, Лала.

Да, налоговая вправе провести налоговую проверку при ликвидации юридического лица. Налоговую интересует  правильность и полнота уплаты обязательных платежей — налогов и сборов, а также штрафов и пеней, наложенных за нарушение установленных законом обязанностей платить в бюджет определенные отчисления (если нарушения были). Поэтому налоговая и решила проверить ликвидируемое юридическое лицо.

НК РФ Статья 89. Выездная налоговая проверка
11. Выездная налоговая проверка, осуществляемая в связи с реорганизацией или ликвидацией организации-налогоплательщика, может проводиться независимо от времени проведения и предмета предыдущей проверки. При этом проверяется период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки.

Как уже отвечала ранее, налоговая является одним из кредиторов юридического лица (в плане взыскания задолженностей по налогам и сборам). Поэтому налоговая имеет право провести проверку до составления промежуточного ликвидационного баланса (п. 2 ст. 63 ГК РФ).

Лала
Клиент, г. Москва

Т.е., несмотря на то, что до подачи осталось 14 дней, она может инициировать проверку и тем самым продлить сроки ликвидации.