Как вернуть долю в квартире, которая была переоформлена взамен на уход за бабушкой?

Бабушке внучка пообещала что за ней будет ухаживать и она отписала свою долю в квартире. Но ухода нет за ней,даже не приходит не кто. Да еще и паспорт у нее забрала,Получала за неё пенсию, А сейчас Бабушка сидит одна ей 92 года без денег, Нет паспорта не дают пенсию, Можно ли вернуть долю в квартире обратно бабушке,

, Александр, г. Самара
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Александр, добрый день, а Вы кто в этой ситуации? Просто чтобы понять, кто будет представлять интересы пожилого человека в суде. Сделку дарения можно оспорить заинтересованному лицу, но это крайне не просто, это не рента, в договоре дарения не могло быть условия о помощи бабушке, если переход права зарегистрирован, то при оспаривании необходимо доказать обман, кабальность сделки или иные последствия, а лучше — что при дарении бабушка не могла осознавать значение своих действий, это все суды, экспертизы, далее — по паспорту без доверенности получить пенсию нельзя, о хищении паспорта можно заявить в полицию.