Как правильно пропускать пешехода на пешеходном переходе?

Вопрос такого рода. Четырёх полосная дорога, две в одну сторону, две в другую. Там пешеходный переход. Я еду по крайней правой полосе подъезжаю к переходу. Человек начинает вступать на переход с Лёвой стороны с краю. Обязан я остановиться в любом случаи или могу проехать, знаю что этим я ни как не помешаю пешеходу, он не замедлиться не изменит свой путь и и.д. И вторая ситуация: большой перекрёсток я поворачиваю на право, пешеходы только начинают движение по переходу с лева. Я могу проехать не создавая им помех, или обязан пропустить?

, Сергей, г. Москва
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, если пешеход замедлит  скорость движения и или остановится, то будет нарушение.