Можно ли подать в суд на газоснабжающую организацию?

Здравствуйте. До 2007 года в квартире был прописан 1 человек. В этом году я развёлся и квартира по бумагам принадлежала жене. Контактов с ней с тех пор не было. Кого она прописывала в квартиру в известность меня не ставила. В 2014 переоформил квартиру на себя, в этот момент долгов не было. В 2018 в январе мне выставляют счёт на сумму 20000 рублей. Оказывается у меня прописано 4 человека на декабрь 2017 года. Причём выставляют счёт за 10 лет и в каждый месяц ставят 4 человека. За весь период 10 лет платилось за 1 регулярно. Я сходил в паспортный стол и взял за период с 2017 до 2018 справку о количестве проживающих. Пришёл в управляющую компанию Газпром и написал заявление с просьбой сделать перерасчёт за последние три года для погашения долга. Приложив справку с паспортного стола и документ подтверждающий, что я стал собственником данной квартиры с 2014 года. Вместо ответа они с меня высчитали 50% зарплаты, при этом не прислав мне ни какого документа на основании чего они это сделали. Могу я подать на них в суд?

, Сергей, Сайхин
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Сергей, здравствуйте! На сколько я понимаю Вашу ситуацию, то 50% с зарплаты у Вас высчитывают на основании судебного приказа. На сайте судебных приставов проверьте себя в базе исполнительных производств. Если это так, то нужно обратиться к судье, вынесшему судебный приказ, получить его на руки и сразу подать заявление об его отмене на основании ст. 128, 129 ГПК РФ. После отмены приказа газпрому не останется вариантов, кроме обращения в суд с исковым заявлением. Вот тогда нужно будет просить суд применить исковую давность, разбираться с количеством прописанных и предоставлять те квитанции, которые Вами уже оплачены

Сергей
Клиент, Сайхин

Сегодня в день вычета взял в сбербанке распечатку, там газпром, нет ни судебных приставов. Завтра сделаю запрос документа на основании которого сделали снятие денег. А так же попрошу новую распечатку по месецам за период начисления суммы 20000 руб. И сверю есть ли изменения после предоставления справки с паспортного стола.

Значит судебный приказ мог быть направлен сразу в банк