Налог при продаже земли после смены вида разрешенного использования

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. Участок куплен в 2015 году как долевая собственность в участке с/х назначения. В 2017 г. его размежевали и уже каждому дольщику оформили его же долю но как самостоятельный участок и функция сменилась на дачное хозяйство. Вопрос) При продаже в 2018 году мне нужно будет платить налог 13% или мой участок считается купленным до 1 января 2016 года и налог можно не платить? Или это переоформление на маленькие участки является новой датой вступление в собственность и придется платить налог? Договор купли-продажи единственный и он 2015 года.

Уточнение от клиента

покупка за 375 тысяч, продажа за 900 тысяч, кадастровая стоимость участка 1133 тысяч.

, Мария, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария!

Если были образованы самостоятельные участки, значит срок, который шел с 2015 года, прервался. То есть обязанность по налогу сохраняется, так как после этого момента не истекли 5 лет.

стоимость участка 1133 тысяч

Мария

Это стоимость участка, образованного в 2017 году?

Мария
Клиент, г. Москва

да, это стоимость в 2017 году

Если вы его продадите за 900 тыс. рублей, вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, который позволяет не платить налог, если доход от продажи не превысил 1 млн. рублей. Только в следующем году надо подать налоговую декларацию, в которой необходимо заполнить специальный раздел о вычете. Тогда налог платить не придется.