Когда судимость станет погашенной, если срок наказания по ст 158 закончился в 2014 году?

Отсидел с 14.06.2012 по 14.10.2014г по ст.158 ч.2. Когда судимость станет погашеной? В каком году погасится судимость?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Инна Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

Часть 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести ( до пяти лет лишения свободы). Судимость будет погашена по истечении трех лет после отбытия наказания.

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

3. Судимость погашается:

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;