Возможна ли торговля на ярмарке без ККМ?

Добрый день, я оформлен как ИП на УСН 6%. Сфера деятельности торговля, торговля в основном осуществляется через сайт. ККМ на данный момент не приобретен и не установлен. Но...

Сейчас периодически торговля осуществляется на ярмарках в торговых центрах г. Москва. То есть на территории внутри ТЦ выставляются столы с которых и ведется торговля.

На сколько мне известно у организаторов и ТЦ оформляется договора аренда для промо-акций. Между продавцами и организаторами договора не заключаются, либо заключаются так же на проведение промо-акций.

Подскажите, будет ли прямым нарушением закона о торговле без ККМ на подобных мероприятиях?

И как лучше если заключать договора с организаторами чтобы не было проблем с налоговой? Или лучше раззориться на ККМ?

, Николай, г. Челябинск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Николай. Согласно ст. 2 Закона № 54-ФЗ о контрольно-кассовой технике торговля без применения ККМ допускается на ярмарках.

.2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:

торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации;

Перечень непродовольственных товаров, при продаже которых на ярмарках должны применяться ККМ, утвержден распоряжением Правительства РФ от 14 апреля 2017 г. N 698-р.

Если Ваших товаров в этом перечне нет, то Вы можете продавать их без ККМ.