108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как быть, если коллекторы звонят по номеру телефона, который не указан в договоре?

Коллекторы звонят по номеру телефона, который я никогда не указывала в договорах кредитования, я этот номер никто не знает, принадлежит родственнику с котором не общаемся.

Какая статья это описывает как нарушение закона. Хочу обратится с этим в суд.

14 Ноября 2018, 12:06, вопрос №2166571
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Артем
200
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В действия коллекторов усматриваются нарушения согласно ст.13.11 КоАп РФ Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Также п.2 настоящей статьи:

2. Обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

Обращаться необходимо с жалобой не в суд, а в Прокуратуру!

С Уважением, Артем!

14 Ноября 2018, 13:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
157
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Мария!

Навряд ли вы сможете обратиться в органы прокуратуры по данному вопросу, так как сами указываете, что номер не Ваш. Может быть это был кредит Вашего родственника и именно ему звонят коллекторы?.. В прокуратуру необходимо обращаться собственнику этой симки или стационарного номера, то есть Вашему родственнику. Возможно, что коллекторы узнали этот номер именно от него. Пообщайтесь с ним по этому вопросу.

14 Ноября 2018, 13:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут