8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос отозван

Списание долгов по налогам и страховым взносам ИП - подлежу ли я?

Здравствуйте!

Я являюсь ИП, зарегистрирован с 2006г.

Предпринимательская деятельность вплоть до 2017 года не велась и никакая отчетность за эти периоды не подавалась (вообще не разу не подавалась с момента открытия предпринимательства).

В 2017 г. возобновлена деятельность.

По вопросу страховых взносов обращался в налоговую, ответили, что никаких данных обо мне нет (ответ был в устной форме).

На сегодняшний день налоговыми органами, в соответствии с данными переданными пенсионным фондом, взысканы налоги и пени по страховых взносам за несколько лет (частично взысканы с расчетного счета, а частично заблокированы в связи с отсутствием денежных средств). Общая сумма более 200 тыс., более половины - пени.

Вопрос: дело в том, что предпринимательская деятельность вплоть до 2017 года не велась и никакая отчетность за эти периоды не подавалась, в связи с этим я должен был попасть под "налоговую амнистию" предпринимателям: в соответствии с Федеральным заком от 28 декабря 2017 г. № 436-ФЗ

Но этого не произошло в связи с тем, как мне объяснили в письме из Налоговой инспекции: налоги мне были рассчитаны не в максимальном размере (х 8МРОТ), а в стандартном, и начислены пени за весь период. Исходя из этого основания для списанная отсутствуют.

За разбирательствами, почему именно так произошло, рекомендовали обращаться в пенсионный фонд. В Пенсионном фонде "отфутболивают обратно", ссылаясь, что расчеты и начисления налогов - компетенция не их, а Налоговой.

Что можно мне предпринять в данной ситуации?

Можно ли мне рассчитывать на ФЗ от 28.12.2017 № 436-ФЗ?

Или хотя бы как-то уменьшить пени?

Показать полностью
, Миносян Минас, г. Сочи
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Минас!

Проблема с применением положений о налоговой амнистии может в том, что не все обязательные платежи, задолженность по которым образовалась у налогоплательщика на определённую в законе дату, могут быть списаны в соответствии с положениями указанного Вами закона №436-ФЗ от 28.12.17, есть в нём п. 11, который гласит:

11. Положения части 3.1 статьи 4 Федерального закона от 3 июля 2016 года N 243-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование» (в редакции настоящего Федерального закона), части 3 статьи 19 Федерального закона от 3 июля 2016 года N 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование“ (в редакции настоящего Федерального закона), части 1 статьи 11 настоящего Федерального закона не применяются к уплаченным (взысканным, списанным) недоимке и задолженности по пеням и штрафам до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Вы упомянули, что какие-то платежи уже были взысканы Пенсионным фондом РФ и соответствующие документы о взыскании платежей предъявлены к расчётному счёту. Если это действительно так, то амнистия не распространится на уже взысканные обязательные платежи. Рекомендую направить письменный запрос в Пенсионный фонд о предоставлении подробной информации о размере ранее начисленных и уже взысканных с Вас платежей — страховых взносов и пени либо обратиться в банк, где открыт Ваш счёт для получения информации о том — какие именно взыскания обязательных платежей заблокировали Ваш счёт. Надо разобраться — что уже было взыскано по решениям ПФ РФ (на это амнистии нет), а что не было взыскано по их решениям (на это амнистия может быть).

0
1
0
1
Миносян Минас
Миносян Минас
Клиент, г. Сочи

Да, речь о страховых взносах на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование. Закон №436-ФЗ от 28.12.17 вступил в силу 29.12.17, а взыскания произошли в сентябре 2018. До вступления закона в силу никаких взысканий не было. Такое впечатление, что взносы специально посчитаны не по «максималке», чтобы они не могли попасть под действие закона и не были амнистированы.

Указанный Вами закон №436-ФЗ содержит отсылку к другому закону (№212-ФЗ от 24.07.09) в части размера списываемых платежей в бюджет

11. Сведения о доходах от деятельности налогоплательщиков за расчетный период и данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений налогоплательщиков, переданные налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов, являются основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.

Но на мой взгляд, это означает ограничение максимального размера задолженности, которая может быть списана в определённых случаях, а не исключение возможности списания меньших сумм.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Я бы хотела узнать возможно списание долгов через госуслуги?
Я бы хотела узнать возможно списание долгов через госуслуги?
, вопрос №4095357, Анна, г. Калачинск
Гражданское право
Платят все и ТЫ заплатишь, только нужно ли проходит через такой позор?
Получил вот такое сообщение на почту Что делать? Успей сегодгня отдать чужое! Иначе вся информация, нарытая на тебя, будет использована по делу! (номера телефонов родителей и друзей, коллег, начальства и соседей получат смс, что ты Мошенник и Мышь! в соц сетях также все узнают, какая ты крыса не переживай!) Многие из них от автодозвона поменяют сим-карты, а кто и возненавидит тебя НАВСЕГДА! Статус НИЩЕБРОДА зарабатывается быстро, а изменить мнение окружающих непросто. Платят все и ТЫ заплатишь, только нужно ли проходит через такой позор??? Хорошая поисковая система и автодозвон с смс действуют на всех, ТЫ не исключение!!! Готов пережить это?? выбор за тобой!!
, вопрос №4094740, Илья, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
, вопрос №4094283, Бэлла, г. Иркутск
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Дата обновления страницы 15.11.2018