Будет ли признано завещание недействительным?

Супруги Ивановы составили завещание, согласно которому все их имущество переходило племяннику мужа Трифонову. Дочь Ивановых подала иск в суд о признании завещания недействительным, ссылаясь на то, что Трифонов обманным путем добился составления завещания. Однако доказательства отсутствовали.

Уточнение от клиента

Будет ли признано завещание недействительным? Если да, то по какому основанию? Разделите наследство.

, Иван, г. Москва
Ольга Авдеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван!

На вопрос о том, будет ли признано завещание недействительным Вам сможет ответить только суд в своем решении.

Однако разъясню Вам некоторые моменты.

В соответствии с ч.2 ст. 179 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

Из хотя из судебной практики могу сказать, что такие иски очень редко увенчиваются успехом, ввиду очень неоднозначной доказательственной базы — доказать наличие обмана крайне сложно, если не сказать невозможно.

Если завещание будет признано недействительным, то по ч.2 ст. 179 ГК РФ.

В случае если завещание будет признано недействительным наследницей будет дочь и другие наследники первой очереди при их наличии.

С уважением, Авдеева Ольга Михайловна.

Буду благодарна за положительный отзыв.