Как быть, если банк необоснованно списал долги?

Здравствуйте.

Вчера пошёл в банк закрывать карту, на которой должно было находиться 12000р. Но оказалось, что банк списал 6000р за непроведение операций по карте за два года. Якобы согласно договору, если я не провожу операций по карте, то банк берет 3000р за ведение счета ежегодно. Картой я не пользовался 2 года, за что списывалось по 3000р ежегодно без моего уведомления. Карту я открывал на всякий случай, просто чтобы хранить деньги.

Возможно такое условие было в договоре на момент подписания, но мне об этом, разумеется, ни кто ничего не сказал, а я не вникал в детали договора. На данный момент я запросил у банка подписанную копию договора.

Подскажите пожалуйста, возможно ли вернуть списанные с моей карты 6000р.

Заранее благодарен за ответ.

, Антон, г. Чебоксары
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Антон.

Если договором предусмотрены конкретные условия за снятие денежных средств при обслуживании карты\отсутствии движения денежных средств, то не вернуть. Вам сейчас важно изучить в деталях то, что предписано договором.

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.