Можно ли в данной ситуации написать заявление в полицию?

Добрый день. Два дня назад, после школьных уроков, одноклассник моего сына ударил его 2 раза в область челюсти за то, что тот не вернул ему ручку. У сына откололся кусочек зуба, иных следов, как синяки на лице нет. Можно ли писать заявление в полицию и просить возместить средства за поход к стоматологу и моральную компенсацию?

, Илья, г. Владивосток
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья.

Если есть свидетели случившегося, которые смогут подтвердить свои показания в суде, Вы можете подать иск о возмещении морального вреда.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Олег Азнабаев
Адвокат, г. Уфа

В случае написания заявления в полицию, будьте готовы к походу в бюро судмедэкспертизы. При подаче заявления непосредственно в суд для возмещения морального и материального вреда, доказывать факт причинения телесных повреждений придется Вам самим. В случае написания заявления в полицию, доказательства могут собрать работники ОДН, что легче.