Правомерно ли было рассмотрение дела в районном суде?

Р. обратился в Головинский районный суд г. Москвы с иском о защите чести и достоинства. В удовлетворении иска ему было отказано. Правомерно ли было рассмотрение этого дела в районном суде? Как должен поступить Р., чтобы решение по его делу было проверено по второй инстанции? Какой суд (указать структурное подразделение суда), в каком порядке и в каком составе судей будет проверять решение по этому делу?

, fcb, г. Омск
Алена Кирпиченкова
Юрист, г. Омск

Добрый день, ответ на вашу задачу платный, вы можете обратиться к любому юристу.

Андрей Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

1.Исковое заявление о защите чести, достоинства подается в районный суд по месту жительства (для физических лиц) или нахождения (для юридических лиц) ответчика (ст. ст. 24, 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, далее — ГПК РФ).

Следовательно, рассмотрение дела в районном суде является правомерным.

2. Правом апелляционного обжалования решений суда первой инстанции в соответствии с частью 2 статьи 320 ГПК РФ обладают стороны и другие лица, участвующие в деле.

В соответствии со ст. 320.1 ГПК РФ апелляционные жалобы и представления рассматриваются: районным судом — на решения мировых судей; судом субъекта РФ (верховным судом республики, краевым, областным судом и пр.) — на решения районных судов; окружным (флотским) военным судом — на решения гарнизонных военных судов; Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ — на решения судов субъекта РФ, принятые ими по первой инстанции; Судебной коллегией по делам военнослужащих Верховного Суда РФ — на решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции; Апелляционной коллегией Верховного Суда РФ — на решения Верховного Суда РФ, принятые по первой инстанции.
Апелляционная жалоба на не вступившие в законную силу решения суда первой инстанции в соответствии с ч. 1 ст. 321 ГПК РФ подается через суд, принявший решение.

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом (ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).

Следовательно, чтобы решение по делу было проверено судом апелляционной инстанции, гражданину Р. необходимо подать апелляционную жалобу в Московский городской суд  на судебное решение, через суд первой инстанции.

 Рассмотрение дел в апелляционном порядке, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей статьи 7 настоящего Кодекса, осуществляется судом в составе судьи-председательствующего и двух судей (часть 2 статьи 14 ГПК РФ).

В вашем случае, апелляционная жалоба будет рассмотрена в коллегиальном составе.

Желаю удачи!