8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Спор о расхождении фактической границы (забора) смежного участка с планом, и устранение нарушения СП минимальных расстояний до границы участка

При проведении кадастровых работ обнаружили несоответствие границ соседского участка с фактическим расположением забора, он как бы выдвинут в сторону улицы. Кроме того, вдоль участка складируется мягко говоря металлом, также между домом и забором (прилегает вплотную) организован навес. Сейчас планируется установка нового забора. Мы обратились к соседям с обращением устранить нарушения. В результате подан иск к собственнику смежного участка, содержащий следующие исковые требования:

1. Обязать Ответчика устранить нарушения допущенные при установке забора, расположенного вдоль Кирочной улицы на границе с земельным участком Истца. в соответствии с границами земельного участка Ответчика, демонтировать конструкции забора расположенные за границей участка.

Это место изображено на рисунке и мы не знаем какие предоставить доказательства, что 1-забор установлен с нарушением,как узнать какое должно быть расстояние между этими точками? К какому эксперту идти или собирать какую нибудь комиссию, чтобы измерить где находится забот и где границы? 2-что это нарушает наши права, так как в том месте планировалось сделать калитку с выходом на улицу, но мешает этот забор. В плане почему нам мешает то, что нарушает права государства?

2. Обязать Ответчика демонтировать постройку (навес), привести в соответствие со СП, обеспечив расстояние минимум 1 м

Ответчик согласен убрать этот навес, но пока не понятно как это будет в решении? Как правильно сформулировать в соответствии с законом, чтобы судья не мог как то это дело извернуть в духе - вы не так сформулировали. Убрать, снести, привести в соответствие?

3. Обязать Ответчика освободить участок от металлолома вдоль границы смежного участка, нахождение которого не предусмотрено планом или архитектурным решением, а также мешает проведению работ по установке нового забора

Тут судья спрашивает почему нам вообще мешает то что лежит на соседнем участке? Но кроме неэстетичности, мы считаем, что это нарушает правила землепользования и желания соседствовать со свалкой нет

Скажите, пожалуйста, чем обосновать свою позицию, кроме СП и Земельного кодекса? Какие доказательства нам предоставить для подтверждения имеющихся фактов о нарушениях? Как правильно сформулировать свои требования?

Показать полностью
  • IMG_20180706_172858
    .jpg
, витя, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Это место изображено на рисунке и мы не знаем какие предоставить доказательства, что 1-забор установлен с нарушением, как узнать какое должно быть расстояние между этими точками? К какому эксперту идти или собирать какую нибудь комиссию, чтобы измерить где находится забот и где границы?

витя

Тут возможно обратиться к кадастровому инженеру, который отобразит это на плане, либо к эксперту в экспертную организацию, может и суд подсказать какую выбрать, чтобы и у суда она не вызывала сомнений.

Ответчик согласен убрать этот навес, но пока не понятно как это будет в решении? Как правильно сформулировать в соответствии с законом, чтобы судья не мог как то это дело извернуть в духе — вы не так сформулировали. Убрать, снести, привести в соответствие?

витя

Думаю, что вполне нормальная формулировка, единственное, что считаю нужно указывать более точно в требовании — точки границ с которых убрать забор и иную конструкцию, куда и на какие точки перенести, если просто убрать, то возможно указать — демонтировать, снести. В случае удовлетворения Ваших требований исполнение решения будут заниматься уже судебные приставы:

ст. 107 ФЗ «Об исполнительном производстве»: 

8. В целях принудительного выселения и освобождения нежилого помещения, земельного участка или сноса строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций судебный пристав-исполнитель вправе привлечь соответствующую специализированную организацию.
9. В целях обеспечения принудительного выселения и освобождения нежилого помещения, земельного участка или сноса строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций судебный пристав-исполнитель может предложить взыскателю произвести расходы на применение мер принудительного исполнения с последующим их возмещением за счет должника.

Скажите, пожалуйста, чем обосновать свою позицию, кроме СП и Земельного кодекса? Какие доказательства нам предоставить для подтверждения имеющихся фактов о нарушениях? Как правильно сформулировать свои требования?

витя

В доказательство прикрепите схему, которую Вам предоставил кадастровый инженер, возможно имеются иные документы, подтверждающие установление границ. Прикладываю подобное решение

http://sudact.ru/regular/doc/s...

1
0
1
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Виктор.

Поскольку Вы уже подали иск, Вам нужно ходатайствовать о проведении по делу судебной землеустроительной экспертизы перед которой поставить вопросы о фактической границе Ваших с соседом участков о совпадении (отклонении) от установленной в кадастре границы с установленным ограждением.

Кроме того задать вопрос о том, на чьем земельном участке расположены указанные Вами строения и склад металлолома с учетом установленных границ в кадастре.

Вы вправе предложить суду известную Вам экспертную организацию, либо суд может назначить экспертизу из известных ему экспертных организаций.

Оплата экспертизы в этом случае возлагается на Вас.

В случае удовлетворения иска, суд по Вашему ходатайству взыщет указанные судебные расходы с ответчика.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 79. Назначение экспертизы
 
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

Что касается существа Вашего спора.

Относительны границы соседнего участка с территорией общего пользования Вашего поселения.

Тут действительно судья права и поддержку коллегу Данилова Сергея.  Указанное нарушение соседа Ваших прав не нарушает, Вам в этой части будет отказано в удовлетворении иска, так как у Вас нет полномочий обращаться с иском о защите прав муниципалитета.

По этому поводу можете подать жалобу в Росреестр, как указала коллега или обратиться с жалобой в Администрацию Вашего поселения, которая вправе обратиться с иском о переносе забора соседа, установленного с нарушением границ.

Также нужно заявлять требования о переносе навеса и убрать иное имущество с территории Вашего участка.

Землеустроительная экспертиза в части границы Вашего и соседнего участка необходима.

От требования в части границы участка соседа, выходящей на улицу лучше отказаться.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

По использованию земельного участка для складирования металлолома, если там не стройматериалы, необходимые для ремонта или строительства, а именно металлолом, можно заявить в Росреестр о нарушении вида разрешенного использования земельного участка соседом и привлечении его к административной ответственности по статье 8.8 КоАП РФ.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)
 
1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Витя, здравствуйте!

На сколько я понимаю, участки у Вас ИЖС? Если реально смотреть на вещи, сугубо мое субъективное мнение, что кроме сноса соседского навеса суд Вам ничего не удовлетворит. 

Исходя из фото — вынесение забора за пределы участка Ваш участок не затронуло, следовательно и Ваи парва не нарушило. На сколько я понимаю — устройство калитки осталось возможным, только калитка не будет открываться нараспашку, то есть на сторону соседского участка. 

По поводу нарушения прав государства соседским забором — иск должен быть не от Вас а от администрации райна

Что касается захламления участка — именно тот факт, что захламление на участке соседа уже говорит о том, что этот мусор не может мешать Вам поставить забор -  Вы же не будете забор ставить на участке соседа, а на Ваш участок мусор не переваливается. Ну, а согласно ч. 3 ст. 261 ГК РФ собственник в праве пользоваться земельным участком по своему усмотрению, если это не затрагивает права других лиц.

По поводу навеса: раньше требования по такому виду споров были однозначно о сносе. После того, как начали появляться организации, которые оказывают услуги даже по переносу домов (не смотря на то, что это стоит огромных денег) суды начали менять свою практику применения в сторону обвязывания перенести строение. Это же более объективно отвечает восстановлению нарушенного права и не приводит к фактическому уничтожению имущества ответчика, то есть более гуманно решает вопрос восстановления нарушенного права. 

0
0
0
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте, Витя!

Предложу Вам вариант достаточно простой, но действенный… Государственный земельный надзорhttps://rosreestr.ru/site/acti...

Вам необходимо подать заявление в территориальный орган Росреестра по месту нахождения земельного участка и указать все обстоятельства по факту нарушения (самозахвата земельного участка, не целевое использование) соседом. https://rosreestr.ru/site/pres...

Ответственность за самозахват ЗУ предусмотрена ст.7.1 КоАП РФ

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафаhttp://www.consultant.ru/docum...

Инспектор по Вашему обращению обязан провести внеплановую проверку и вынести заключение о имеющихся нарушений земельного законодательства, либо об отсутствии таковых. В данном случае указанное заключение можно будет приобщить к исковым требованиям в рамках гражданского судопроизводства в качестве доказательств по делу:

Тут судья спрашивает почему нам вообще мешает то что лежит на соседнем участке? Но кроме неэстетичности, мы считаем, что это нарушает правила землепользования и желания соседствовать со свалкой нет

Опять же, в случае выявление нарушений, инспектор выносит правонарушителю предписание об устранении данного нарушения, устанавливает срок для его исполнения, в случае неисполнения данного предписание правонарушитель снова привлекается к административной ответственности...http://www.consultant.ru/docum...

Даже если инспектором не будет выявлен самозахват земельного участка, то однозначно можно говорить о не целевом использовании землиhttp://www.consultant.ru/docum...

Собственно, здесь действия инспектора будут аналогичные… протокол о выявленных правонарушениях, постановление об административном правонарушении, предписание об устранении нарушений и т.д.

Важно в данном вопросе то, что процедура эта бесплатная, плюс полный набор доказательной базы.

С уважением, Алина Пучко.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Недвижимость
У нас идет многолетняя война с бывшим мужем в отношении земельного участка на котором стоит дом оформленный
Приватный вопрос.
, вопрос №3923409, Марина, г. Ангарск
Земельное право
Что мне делать, посоветуйте пожалуйста
Здравствуйте, помогите пожалуйста в моей ситуации. После смерти мамы в 2019 г. я вступила в права наследства на дом и участок. Решила продать дом. И тут выясняется, что межевание , проведенное в 2000г. не зарегистрировано в Росреестре. Хотя у меня на руках есть документ и старый межевой план. В апреле 2024. Кадастровый инженер отказывает в регистрации участка, т.к. выясняет, что произошло наложение смежного участка на 7 м. У соседки участок зарегистрирован в Росреестре в 2008году. Как быть? Отношений с ней нет никаких. Что мне делать, посоветуйте пожалуйста. Благодарю вас.
, вопрос №4093310, Раиса, г. Москва
Все
Добрый день есть земельный участок после пожара в доме проживало
Добрый день, есть земельный участок после пожара в доме проживало несколько семей , один из собственников за границей один скончался, другие 8 готовы к продаже, как мне преобрести этот участок объединив все это в одну мою собственность все эти доли, у погибшего наследников не найти
, вопрос №4092901, Наталья, г. Челябинск
700 ₽
Земельное право
Насколько это законно и как отстоять свои права?
Здравствуйте. Около месяца назад был приобретён земельный участок с оформление договора купли-продажи и заверением документа у нотариуса. Сам земельный участок был поделён между двумя собственниками по 19 соток. Сейчас второй собственник (не продавец) заявляет, что межевание было проведено некорректно (было сделано без участия покупателя, ещё задолго до покупки) и с допущением ошибок. Исходя из этого продавец грозится расторгнуть контракт и забрать обратно земельный участок, если покупатель не договорится со вторым собственником. Насколько это законно и как отстоять свои права? Продавец заявляет, что имеет право расторгнуть контракт в одностороннем порядке в течение шести месяцев, но в ГК РФ в порядке расторжения договора об этом нет и речи.
, вопрос №4092504, Алина, г. Москва
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
Дата обновления страницы 14.11.2018