Какой срок исковой давности по регрессу в данном случае?

Пришла повестка в о возмещении ущерба в порядке регресса от СК РЕНЕСАНС. произошло ДТП 16 ноября 2014 года, я был виновен, я не отнес копию европротокола в пятидневный срок в свою страховую компанию в связи с пунктом ж они требуют возместить ущерб 25.000р. у потерпевшего страховая компания Росгосстрах выплату произвела ему 5.12. 2014 года, У меня есть копия платёжки, Ренессанс страхование выплатила Росгосстраху 16.01 2018 года, тоже есть копия платёжки. Можно ли возражать На суде о том что прошел срок исковой давности, и с какого момента будет исчисляться срок исковой давности? Спасибо заранее суд 15 ноября 2018 года.

  • IMG_1542148696071
    .jpg
  • IMG_1542148702154
    .jpg
, Сергей, пгт. Токсово
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Сергей!

При регрессе процесс начинает страховая организация относительно своего клиента. Причиной для назначения регресса могут быть нарушения условий страховки или правил дорожного движения (пример: участник ДТП находился под действием алкоголя или наркотических препаратов). Официально срок давности по регрессу исчисляется с тех суток, когда была произведена выплата компенсации.

При суброгации страховая организация выставляет требования к виновнику дорожного происшествия, с целью осуществления компенсационных выплат. На практике суброгация встречается чаще, так как причиной ее возникновения являются: отсутствие страховки ОСАГО у второго участника происшествия; ситуации, когда сумма на восстановление авто превышает страховую сумму, заложенную в договоре.

При суброгации срок исковой давности отсчитывается со дня дорожного происшествия.

Согласно подпункту 4 пункта 1 ст. 387 ГК РФ при суброгации к страховщику на основании закона переходят права кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая.

В соответствии с п. 1 ст. 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
Таким образом, суброгация представляет собой частный случай перемены лиц в обязательстве по возмещению вреда на основании закона.
Поэтому при предъявлении требования о возмещении ущерба, причиненного ДТП, при исчислении срока исковой давности необходимо руководствоваться положениями гражданского законодательства, регулирующими порядок исчисления срока исковой давности при перемене лиц в гражданско-правовом обязательстве.
Согласно статье 201 Гражданского кодекса РФ и пункту 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.
В соответствии с п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» перемена лиц в обязательстве (в частности, при суброгации, уступке права требования) по требованиям, которые новый кредитор имеет к лицу, ответственному за убытки, причиненные в результате дорожно-транспортного происшествия, не влечет за собой изменения течения общего (трехгодичного) срока исковой давности и порядка его исчисления (статья 201 ГК РФ).
Таким образом, поскольку при суброгации не возникает новое обязательство, а лишь происходит замена кредитора по требованию о возмещении ущерба, причиненного ДТП, течение срока исковой давности не изменяется.
Указанный вывод о порядке исчисления срока исковой давности при суброгации подтверждается также судебной практикой судов общей юрисдикции и арбитражных судов (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.02.2012 по делу N А45-13383/2011; Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2015 N 09АП-49520/2015-АК по делу N А40-121791/2015; Определение Санкт-Петербургского городского суда от 24.07.2014 N 33-10837/2014).
На основании изложенного перемена лиц при суброгации по требованию о возмещении ущерба, причиненного ДТП, не влияет на исчисление срока исковой давности.