Как можно оспорить Решение о взыскании долга в пользу коллекторского агентства Феникс?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать , когда после возражения на судебный приказ по ускоренному производству спустя почти год, получил новое Решение (резолютивную часть) взыскать долг? Спасибо

, Сергей, г. Белгород
Анастасия Владова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Вы можете подать апелляционную жалобу на Решение суда в рамках статьи 320 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (если дело рассматривалось в рамках Гражданского процессуального кодекса)

Статья 320. Право апелляционного обжалования
1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.
2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.
3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Либо в рамках статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (если дело рассматривалось в рамках Арбитражного процессуального кодекса)

Статья 257. Право апелляционного обжалования
1. Лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.
2. Апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.
3. В апелляционной жалобе не могут быть заявлены новые требования, которые не были предметом рассмотрения в арбитражном суде первой инстанции.

Вместе с апелляционной жалобой, вы подаете Ходатайство о восстановлении пропущенного срока (пп.2 ч.1 ст. 324 ГПК РФ,  ч.2 ст. 259 АПК РФ),  с указанием причины пропущенного срока – ненадлежащее уведомление Ответчика со стороны суда, отсутствие Решения суда  по вопросу ваших возражений.

С Уважением, Анастасия Владова.