8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если в течение 30 суток не возбуждено уголовное дело?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, с момента кражи прошло 31 сутки, уголовное дело не возбуждено, после кражи были даны объяснительные, но в течении месяца никто не вызвал и угольное дело не завёл, можно ли быть уверенным что всё обошлось? Ведь по закону дело должны были возбудить в течении 30 суток (макс.срок)

, Илья, г. Москва
Олег Азнабаев
Олег Азнабаев
Адвокат, г. Уфа

Да, про 30 суток вы абсолютно правы. Это — предельный срок для проведения доследственных проверок. Беда в том, что срок не пресекательный и будет законным возбуждение уголовного дела и по истечение этого срока. Однако, в практике полиции делать так: в связи с истечением срока проверки дознаватель (или следователь) выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое отменяется вышестоящим должностным лицом. И проверка начинается заново, которая может завершиться возбуждением уголовного дела, так что, уверенным, что обошлось быть нельзя.  

1
0
1
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва
Спасибо вам большое за ответ! Подскажите пожалуйста какую тактику сейчас держать чтоб не сделать хуже? Просто сидеть и ждать пока вызовут или действовать? Ехать к директору гипермаркета чтоб пошёл на мировую (или бесполезно), или как то с участковым «договорится» можно, дело находится у участкового на данный момент, отлично было б если по истечению сроков его закрыли, списав на административное, как лучше поступить сейчас? Выжидать (жить в страхе) пока вызовут и скажут что завели у.г, или действовать как то чтоб его НЕ ЗАВЕЛИ, т.к сроки уже прошли. Очень буду рада вашему ответу!!!

Видимо, ждать, все-таки, придется. Съездить к директору гипермаркета тоже можно. Очевидно, Вы имеет в виду, кражу из гипермаркета. Если сумма похищенного не более 2500 рублей, то действия могут быть квалифицированны как мелкое хищение, что относится к административным правонарушениям. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
По истечению какого срока удаляется акт с уголовным делом с судебных решений.рф?
По истечению какого срока удаляется акт с уголовным делом с судебных решений.рф ?
, вопрос №4046932, Кристина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуй что мне грозит если я вошел в половую связь с 14 летней девочка, мне 19 Все по согласию, грозит ли мне лишение свободы, я не был судим и не был привлечен к к уголовным делам
Здравствуй что мне грозит если я вошел в половую связь с 14 летней девочка,мне 19 Все по согласию,грозит ли мне лишение свободы, я не был судим и не был привлечен к к уголовным делам
, вопрос №4046380, Георгий, г. Самара
Уголовное право
Был получен больничный лист в мае 2023, поэтому делу было возбуждено дело на врача, проходил как свидетель Теперь пришло мне оповещение, что на меня возбуждено уголовные дело по статье 328 ч
Был получен больничный лист в мае 2023, поэтому делу было возбуждено дело на врача, проходил как свидетель Теперь пришло мне оповещение, что на меня возбуждено уголовные дело по статье 328 ч. 3. Хотя изначально нам говорили, что мы проходим как свидетели. Что теперь меня ждёт
, вопрос №4045801, Анна, г. Москва
Уголовное право
Могут ли возбудить это дело снова?
Почти год назад меня избил сожитель я написала заявление но потом сделала заявление что претензий к нему не имею, сегодня пришёл участковый и попросил явится. Могут ли возбудить это дело снова? Судов я не хочу.
, вопрос №4045618, Юлия, г. Реутов
Исполнительное производство
Сестра находится под следствием.В ходе уголовного дела наложили арест на имущество: машину и
Сестра находится под следствием .В ходе уголовного дела наложили арест на имущество : машину и квартиру.Имеется в собственности квартира в ипотеке, на которую арест не наложили .Можно эту квартиру продать ?
, вопрос №4043725, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2018