Кто должен отвечать за использование слива с кранов?

Здравствуйте! Начался отопительный сезон, было несколько дней отопление, никто ничего не проверял, дом в тсж компании, случилось нарушение циркуляции по одному стояку( в 1 комнате, остальные нормально) и соседи угрожают судом за типо неподготовку к сезону. Так могут ли они это делать и по какой статье? Кто должен отвечать за использование и слив с этих кранов? И может ли быть мастер оплачен всеми, так как это вроде общее имущество и мы не обязаны за всех расплачиваться или это не так?

, Юлия, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Согласно постановлению правительства РФ № 491 в состав общедомового имущества входит система отопления многоквартирного дома. Есть исключения: если у Вас радиаторы отопления установлены самостоятельно и перед ними есть краты, перекрывающие отопление — за радиаторы отвечаете Вы.

В Вашем случае, если нарушение циркуляции не связано с Вашими действиями по вмешательству в изменение системы отопления — отвечать за это должна управляющая компания.