Может ли представитель совершать данные сделки?

Добрый день, возник вопрос при оформлении земельного участка и построенного на нем дома. Хозяин в данное время находится на ПМЖ в Америке, на месте у него представитель с доверенностью выданной в штатах на американский паспорт. Российского, внутреннего паспорта у владельца похоже нет, но есть российский загран паспорт. Вопрос, может ли представитель совершать сделки по такой доверенности и не будет ли потом каких нибудь проблем в последствии. Или необходима доверенность на российский внутренний паспорт?

, Михаил, г. Самара
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Михаил, здравствуйте!
Я бы на Вашем месте настаивал на приезде собственника на сделку. Конечно сделка по доверенности будет зарегистрирована Росреестром. Есть только одно «но» — если доверенность выдана не Консульством РФ в США, а каким-либо нотариусом — Вы её даже не проверите, и Росреестр проверять её не будет.

В связи с тем, что Вы далеко не малые деньги собираетесь потратить на приобретение этой недвижимости — я бы на Вашем месте настаивал на личном участии собственника на сделке. Если риелтор начтет юлить — я бы не связывался, каким бы заманчивым не было предложение.

Решать конечно Вам. Вполне возможно, что продавец и риелтор порядочные люди. НО, риски у Вас достаточно серьезные остаться и без денег, и без недвижимости.

Михаил
Клиент, г. Самара
Другими словами он может приехать и по американскому паспорту совершить сделку? Или для этого необходим только российский внутренний паспорт, которого у него нет? Если есть только загран, можно по нему провести сделку? Если доверенность выдана российским консульством в америке, то на какой паспорт она должна быть выдана? Спасибо

На территории РФ основным документом удостоверяющим личность является общегражданский паспорт.

Вот очень полезная подборка по поводу документов, удостоверяющих личность в тех или иных случаях: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149244/