Нотариальное заявление о том, что доверенность не была отозвана

Добрый день! Недавно была нотариальная сделка с недвижимостью. У вартиры 2 собственника, продавцы - бывшие супруги. Муж действовал по доверенности от жены, она не могла присутствовать на сделке лично. Сделка прошла, ДКП зарегистрировали, переход права собственности тоже. Сейчас должен быть подписан Акт приема-передачи квартиры, но агент покупателя настаивает, чтобы мы со стороны продавца оформили нотариальное заявление от его бывшей супруги, что на момент сделки доверенность не была отозвана. Вопроc: нужно ли это сделать в обязательном порядке или можно отказаться? Точно известно, что доверенность отозвана не была, сделка состоялась, переход права собственности регистрировался электронно через нотариуса.

, Юнона, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

ни в коем случае. это будет одним из оснований для признания сделки недействительной.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.
3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.
4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.
5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Юнона
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не совсем поняла. Оспаривать сделку никто не хочет, но сторона покупателя хочет (якобы) получить гарантию того, что доверенность на момент сделки не была отозвана.

С 1 января 2017 года любой человек может посмотреть действительна доверенность или отозвана в Реестре доверенностей. Наша доверенность не отозвана. Но нужно ли для того, чтобы это подтвердить, писать заявление у нотариуса о том, что доверенность не была отозвана?

нет не нужно. при оформлении и сдаче в росреестр все проверялось и полномочия в том числе. этого достаточно.