Договор купли-продажи интернет магазина

Добрый день, хочу купить действующий интернет магазин, обзвонил много продовцов, один из них не мог предоставить никакой статистики, магазин не доработан (выложен только товар), объяснял это тем, что он получает деньги и ему этого достаточно, я бы с ним дальше не продолжил разговор пока он не прислал мне шаблон договора купли продажи где он гарантирует чистую прибыль от 70 - 80тыс руб в месяц или вернет деньги. Подскажите действителен ли этот договор,или где то есть подвох? Адрес сайта parfumplace.ru.

  • 1855763456
    .pdf
, Тимур, г. Калуга
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер, Тимур. Это пока не договор, о действительности его смысла говорить нет. Я сразу о существенным. Гражданский кодекс РФ предусматривает свободу договора в статье 421. Но данный проект договора — это просто совокупность подводных камней. Гарантии продавца — это не более, чем пустое заверение. В проекте, в пункте 2.5. указано, что при отсутствии результата деньги подлежат возврату, но инструкций продавца в договоре не указано. Соответственно условие о гарантии — фикция. Инструкции должны быть частью договора или приложением к нему, получить чистую прибыль возможно в таком размере теоретически, но подписание договора без инструкций означает, что их могут не дать, форма инструкций не предусмотрена, а если и дадут в письменном виде — возможно они будут таковы, что прибыль гарантируется при вложении в проект допустим 10 миллионов рублей. В этой редакции продавец ничего не должен, если бы проект был подписан, то в суде потом взыскать деньги крайне проблематично — продавец ссылался бы на предоставление устных инструкций, неправильное управление сервисом. Что касается сайта — по нему нельзя утверждать, кто правообладатель содержимого и прочих отчуждаемых по проекту договора прав, на сайте нет контактов, информация не заполнена. Сам сайт явно не доработан, действительно считать магазин действующим невозможно при отсутствии надлежащих контактных данных.

Также касательно проекта договора — продавцом скачан самый упрощенный шаблон, предмет договора с недостатками, но прописан в договоре, если он будет подписан, его в принципе можно считать заключенным, поэтому чтобы потом не расторгать договор в суде, не рисковать денежными средствами, необходимо удостовериться в правах продавца на отчуждаемое по договору, получив подтверждения от продавца, в том сисле о том, что сайт действующий, включить в договор в качестве неотъемлемой части или приложения, подписанного двусторонне, инструкции продавца, как и что нужно сделать для получения чистой прибыли, причем изучить инструкции нужно до подписания договора, прописать в проекте как и в чем выражаются гарантии продавца. Но полагаю, что после Вашего запроса, продавец не будет выходить на связь, это все смахивает на мошенничество, статья 159 УК РФ, прикрытое видимостью сделки на крайне псевдовыгодных условиях, возможно этот сайт продают одновременно нескольким лицам, а у продавца даже прав нет, проверить продавца на наличие исполнительных производств и на риски банкротства без паспортных данных или адреса невозможно.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Тимур, Вы анализ сайта делали?

Там же ничего нет? В принципе и цена не такая большая, фактически за работу над новым сайтом взяли бы не меньше.

Но! Сайт в поисковиках по ключевым словам не вылезает, а если и вылезает, то в очень редких случаях.

Вы фактически берете новый сайт, только со старым доменным именем. Если Вас это устраивает — берите без каких-либо оглядок на гарантии продавца.

Все его гарантии сойдутся к инструкциям проведения таргетинговой рекламы. Больше тут не с чего клиентский траффик получать. По сути -  гарантия это обман.

За 14 тысяч рублей Вы будете с ним судиться по месту его проживания? Так как у Вас с ним договор между физлицами, то закон о защите прав потребителей тут действовать не будет и судиться придется в соответствии со ст. 28 ГПК РФ — по месту жительства ответчика.

Мало того, что нет никакой гарантии, что Вы эти 14 тысяч отсудите, так еще потратите кучу нервов и времени на то, чтобы всё это объяснить мировому судье.

А контекстную рекламу Вы и без него настроите не хуже… точнее не лучше и не хуже. Для контекста должны быть специально обученные и имеющие опыт именно по Вашей тематике специалисты. В противном случае Вы просто сольете рекламный бюджет.