Неисполнение договора. Возврат аванса

Добрый!

Заключен договор на ремонт санузла в одном экземпляре, который на руках у Заказчика, у Исполнителя есть фото договора, но без заполненных реквизитов Заказчика и некоторых условий договора (в частности сроков работ).

По условиям договора передан аванс - сумма указана в Договоре.

Исполнитель на определенном этапе работ (это нигде не зафиксировано) отказался от исполнения договора, сообщив это сообщением в мессенджере WhatsApp (номер моб. тел. указан в реквизитах договора с которого пришло сообщение об отказе).

По условиям договора Исполнитель обязан вернуть аванс.

Есть шансы вернуть аванс?

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
Уточнение от клиента

Я Заказчик. Договор у меня на руках.

Уточнение от клиента

В Договоре Исполнитель собственноручно указал адрес жительства. Не по прописке!

Уточнение от клиента

Осталось уточнить ещё момент

— это факт передачи 50 000 по расписке (но распиской это назвать тяжело — на отдельном чистом листе бумаги А4 написана фраза " Я, Мажарцев Сергей получил 50 000 тр" подпись, дата. Это взыскать возможно?

, Алексей, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

По условиям договора передан аванс — сумма указана в Договоре.

То есть факт передачи аванса можно подтвердить только договором, которого у вас (вы исполнитель) нет?

у Исполнителя есть фото договора,

Если сам заказчик не подтвердит, что был заключен договор и не предоставит его оригинал суду — считайте, что его нет, поскольку не подписанной фотографией доказать обратное невозможно

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Таким образом, доказать передачу аванса будет невозможно, не говоря уж даже о правовом основании требования о его возврате

Алексей
Клиент, г. Москва

Я Заказчик. Договор у меня на руках.

В таком случае у вас прямо предусмотрено договором, что при отказе исполнителя он обязан вернуть аванс

то есть вы имеете полное право требовать возврата аванса, можете обращаться в суд с соответствующим требованием

Вы оба физические лица, то есть в суд нужно подавать по месту жительства ответчика

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алексей!

Поскольку это договор оказания услуг, то Вы в любом случае имеете право на возврат аванса, даже в случае если бы Вы отказались от исполнения договора.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Что касаемо шансов по возврату, то они безусловно имеются, если в суд Вы представите оригинал договора и у Вас имеются сведения о месте проживания Исполнителя.

Алексей
Клиент, г. Москва

В договоре указан адрес собственноручно Исполнителем. Не по прописке!

Это не будет иметь значения. Иск можно направить по известному Вам адресу.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

Договор расторгается в той же форме, что и подписывается.

Сообщение в WhatsApp договор не прекратит. Так что у Вас сейчас есть действующий договор подряда.

Передача денег у Вас зафиксирована, в договоре есть условие о возврате аванса, таким образом у Вас есть право требовать возврата аванса, ровно также как и исполнение договора.

Поскольку у Вас есть договор, то имеется основание для подачи иска, требуя расторжения договора и возврата аванса.

Алексей
Клиент, г. Москва

Я направил претензию, такого содержания

"

«В порядке досудебного
урегулирования спора»

12 сентября 2018 года между мной, --------------Алексеем — далее (Заказчик), и Вами, — Сергеем — далее (Исполнитель), заключен Договор на проведение ремонтных работ, по условиям которого Вы обязались выполнить работы надлежащего качества и количества по ремонту санузла, а именно: кладка мозаики, плитки, затирка, установка ванной в установленный договором срок, я, в свою очередь, обязался оплатить выполненные работы в день ее исполнения. Договор подписан обеими сторонами без разногласий.
В соответствии с условиями Договора Исполнитель обязуется своими силами, (без привлечения других лиц) по заданию Заказчика выполнить вышеуказанные работы.
Согласно ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (Исполнитель) обязуется выполнить по заданию другой стороны (Заказчика) определенную работу и сдать ее результат Заказчику, а Заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Пунктом 1 Договора предусмотрено, что фиксированная цена работ Исполнителя по Договору составляет 200 000,00 рублей.
Сообщаю Вам о том, что Вами нарушаются условия заключенного между нами Договора от 12.09.2018г.
В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.
В соответствии с п. 1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение Договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или Договором.
Согласно дополнительного соглашения к договору от 12.09.2018г., Вам 19.09.2018г. была произведена предоплата (аванс) в размере 100 000,00 рублей, позднее Вы получили еще один задаток в размере 50 000,00 рублей согласно расписки. Данные документы были зафиксированы Вашей собственноручной подписью.
В соответствии с п.1 условий дополнительного соглашения к Договору, если Исполнитель откажется от исполнения Договора, Заказчик вправе требовать от Исполнителя возврата аванса.
Согласно п.4 дополнительного соглашения к Договору сторона, ответственная за неисполнение Договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы, переданной в качестве аванса.
На основании вышеизложенного, прошу Вас произвести возврат денежных средств, уплаченных авансовым платежом в размере 150 000,00 рублей.
Обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с ч. 1 ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.
В случае неудовлетворения моих требований в течении 14 дней я буду вынужден обратиться в суд с требованием о взыскании денежных средств с отнесением судебных расходов на Ваш счет, а так же требованием о возмещении морального вреда и ущерба. Кроме того, я буду вынужден обратиться в прокуратуру и полицию."

Этого достаточно?

Исполнитель письмо наврятли будет получать на почте, оно вернется ко мне, это будет основанием для отказа в иске?

Или нет?

Вы асе правильно составили.

Если он по указанному адресу не получит письмо, Вы будете считаться исполнившим обязанность по досудебному порядку.

При этом, Вы в общем то не обязаны писать предварительно претензию.

Но с другой стороны, в этом случае, Вы имеете право требовать проценты в порядке ст. 395 ГК РФ.