Возможно ли забрать заявление о возбуждении уголовного дела?

Здравствуйте.Позавчера вечером к нам пришел в нетрезвом виде муж сестры и избил нас с мамой.Мы написали заявление.Сегодня они пришли вместе с сестрой и он на коленях просит забрать заявление,говорит что будет нам наоборот помогать.Скажите пожалуйста как бы законодательно и не посадить его и заставить больше не избивать ни сестру ни нас?

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Тимошенко
Юрист, г. Волжский

Здравствуйте! На мужа Вашей сестры возбуждено уголовное дело и забрать заявление Вам не дадут. Во время судебного процесса можете подать заявление о прекращении судебного разбирательства в силу того, что претензий не имеете.

Олег Азнабаев
Адвокат, г. Уфа

Попробуйте так. Скорее всего, заявление передано для разбирательства участковому полицейскому. В случае, если Вы с мамой не пойдете на прохождение судмедэкспертизы, то уголовное дело, скорее всего не возбудят, а вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с разъяснением Вам права обратиться к мировому судье по побоям. «Забрать» заявление невозможно, так как такие действия законодательством не предусматриваются. «Заставить» его никого не избивать Вы не сможете, (если только руки-ноги ему не оторвете, но это — шутка). Учитывайте нюансы: прежние его судимости, учет в учреждениях ФСИН и пр. (если есть). Так что тут зависит от особенностей его характеристики.