Здравствуйте,
Вы можете обратиться в суд с заявлением об изменении формы взыскания алиментов, чтобы алименты в долях от заработка были заменены на твердую денежную сумму (ст.83 СК). В таком случае алименты будут взыскиваться в фиксированной сумме, привязанной к прожиточному минимуму. Как правило, она составляет 1/2 и более от прожиточного минимума.
Существенной разницы, рассчитываются алименты в долях от средней заработной платы или определяются в твердой денежной сумме нет, тем более, неизвестно какую сумму установит суд, если просить взыскивать алименты в ТДС.
В случае, если показывать доход и фактический размер алиментов в долях будет существенно ниже размера прожиточного минимума, мать ребенка может сама обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.
С уважением, Андрей Козырев