8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Незаконные действия сотрудников ЗАГСа

Здравствуйте!

Планирую подавать в суд на ЗАГС (КАС РФ), хотелось бы узнать мнение юристов.

Мною и бывшей супругой было установлено отцовство в отношении её ребёнка (о том, что ребёнок не мой, я узнал после развода). Установление отцовства было уже после рождения ребёнка, ему было 1,5 года. Недавно я узнал о том, что изначально отец был вписан со слов матери, естественно это был не я, позже она поменяла свидетельство, вычеркнула отца и поменяла отчество (как она поменяла отчество, когда нашим законодательством это запрещено, мне неизвестно), возможно это все делала намеренно, чтоб представить мне ребёнка как моего. Ну собственно об этом мне не было известно до настоящего времени, получается я и видел только второе свидетельство с прочерком в графе «отец». Но! получается она знала об этом, сотрудники ЗАГСа тоже! Вопрос: Законны ли действия сотрудников ЗАГСа? По сути имея данные о биологическом отце, а именно заявление матери, они должны были отказать или хотя бы сообщить мне об этом (я сказал что отец, вопросов не последовало). Считаю, что у них не было оснований проводить регистрацию отцовства на основании главы 6 143 ФЗ Об актах гражданского состояния. Необходимо Ваше мнение и практика по подобным вопросам.

Показать полностью
, Алексей, г. Омск
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алексей, здравствуйте!

Если честно, то я не вижу в действиях сотрудников ЗАГСа каких-либо нарушений закона. Этическую сторону вопроса мы не берем, с этой стороны я Вас полностью понимаю. 

Дело все в том, что согласно ст. 17 ФЗ-143 «Об актах гражданского состояния» отчество отца ребенка, если мать ребенка не состоит с ним в браке указывается по указанию матери (со слов). По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

А согласно ст. 69 Этого же закона: 

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;

Тем самым в совокупности ст. 17 и 69 ФЗ-143 органы ЗАГС могут удалить запись об отце ребенка из акта гражданского состояния если от неё поступит такое заявление. 

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Омск
Здравсауйте, спасибо за ответ! Вопрос не в отчестве, вопрос в самой регистрации установления отцовства, считаю, что у них были все основания отказать мне или сообщить мне о том, что данные об отце уже вносились. Тем более на основании заявления матери они вносят изменения, а не переписвают актовую запись, соотвнтственно они нн могли не видеть первых данных об отце.

Не совсем так: если повторное свидетельство выдавалось с прочерком в графе «отец», значит перед этим от неё поступало заявление об исключении сведений об отце ребенка из записи о рождении на основании ст. 69. Естественно после исключения сотрудники ЗАГС не в праве ссылаться на эту запись, и уж тем более разглашать её

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"?
Добрый день. На меня был составлен 16.04.2024 года протокол об адм. нарушении: якобы я нарушал общ. порядок, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение обществу. В моих объяснениях я указал, что вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал. 17.04.2024 в протоколе указана явка в отдел и уведомление по смс. Уведомление я не получал, на явку не ходил. Сегодня 22.04.2024 звонит сотрудник из "разрешительной" на оружие и просит принести ружье на изъятие на два года. РОХа имеется, документы в порядке. Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"? Ведь в ст.13 указано, что при повторном адм. нарушении возможно изъятие. Прошу проконсультировать. По адм. протоколу за нарушение планирую оспаривать - пробовать аннулировать. Прошу также подсказать порядок действий.
, вопрос №4094134, Василий, г. Екатеринбург
Предпринимательское право
Если я, владелец ИП онлайн магазина, захочу сотрудничать с другой компанией и совру про своё количество потребителей компании, с которой собираюсь сотрудничать, это будет незаконным?
Если я ,владелец ИП онлайн магазина, захочу сотрудничать с другой компанией и совру про своё количество потребителей компании, с которой собираюсь сотрудничать, это будет незаконным?
, вопрос №4092217, Анастасия, г. Москва
Автомобильное право
Может ли сотрудник дпс врываться в квартиру для задержания лица, которого он заподозрил в нетрезвом вождении тс, и который сбежал от остановивших его сотрудников дпс?
Может ли сотрудник дпс врываться в квартиру для задержания лица, которого он заподозрил в нетрезвом вождении тс, и который сбежал от остановивших его сотрудников дпс?
, вопрос №4092001, Иван, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?2
Здравствуйте. Подал иск в суд на коммунальную компанию. Иск составлял юрист. Основное требование признать действия ЖЭС незаконными по выставлению долга задним числом. 13 месяцев оплачивал коммунальные платежи без задержек и долгов. И получил квитанцию на 30 тысяч рублей долга. ЖЭС обосновала свои действия как актуализация данных. На мой вопрос юрист ответил, что действия неправомерны, составил иск и вёл дело по доверенности. В суде я не выступал. 6 декабря 2023 года суд вынес решение с отказом. Копию решения я получил только 19 апреля 2024 года (спустя 5 месяцев), так как судья 5 раз переносила его выдачу, хотя заявление на выдачу копии я подал через 2 дня после суда, т.е. 8 декабря 2023. Считаю, что иск юристом был составлен некомпетентно, поэтому получен отказ. Хочу подать обжалование в областной суд, но не знаю: 1. Можно ли это сделать, если в решении суда написано, что оно может быть обжаловано в областном суде в течение месяца, а уже прошло 5 месяцев не по моей вине? 2. Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?
, вопрос №4091997, Игорь Капорский, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Здравствуйте, какие документы нужны для получения ЗАГС?
Здравствуйте, какие документы нужны для получения ЗАГС?
, вопрос №4091662, Асем, г. Москва
Дата обновления страницы 13.11.2018