Незаконные действия сотрудников ЗАГСа

Здравствуйте!

Планирую подавать в суд на ЗАГС (КАС РФ), хотелось бы узнать мнение юристов.

Мною и бывшей супругой было установлено отцовство в отношении её ребёнка (о том, что ребёнок не мой, я узнал после развода). Установление отцовства было уже после рождения ребёнка, ему было 1,5 года. Недавно я узнал о том, что изначально отец был вписан со слов матери, естественно это был не я, позже она поменяла свидетельство, вычеркнула отца и поменяла отчество (как она поменяла отчество, когда нашим законодательством это запрещено, мне неизвестно), возможно это все делала намеренно, чтоб представить мне ребёнка как моего. Ну собственно об этом мне не было известно до настоящего времени, получается я и видел только второе свидетельство с прочерком в графе «отец». Но! получается она знала об этом, сотрудники ЗАГСа тоже! Вопрос: Законны ли действия сотрудников ЗАГСа? По сути имея данные о биологическом отце, а именно заявление матери, они должны были отказать или хотя бы сообщить мне об этом (я сказал что отец, вопросов не последовало). Считаю, что у них не было оснований проводить регистрацию отцовства на основании главы 6 143 ФЗ Об актах гражданского состояния. Необходимо Ваше мнение и практика по подобным вопросам.

, Алексей, г. Омск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алексей, здравствуйте!

Если честно, то я не вижу в действиях сотрудников ЗАГСа каких-либо нарушений закона. Этическую сторону вопроса мы не берем, с этой стороны я Вас полностью понимаю.

Дело все в том, что согласно ст. 17 ФЗ-143 «Об актах гражданского состояния» отчество отца ребенка, если мать ребенка не состоит с ним в браке указывается по указанию матери (со слов). По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

А согласно ст. 69 Этого же закона:

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;

Тем самым в совокупности ст. 17 и 69 ФЗ-143 органы ЗАГС могут удалить запись об отце ребенка из акта гражданского состояния если от неё поступит такое заявление.

Алексей
Клиент, г. Омск
Здравсауйте, спасибо за ответ! Вопрос не в отчестве, вопрос в самой регистрации установления отцовства, считаю, что у них были все основания отказать мне или сообщить мне о том, что данные об отце уже вносились. Тем более на основании заявления матери они вносят изменения, а не переписвают актовую запись, соотвнтственно они нн могли не видеть первых данных об отце.

Не совсем так: если повторное свидетельство выдавалось с прочерком в графе «отец», значит перед этим от неё поступало заявление об исключении сведений об отце ребенка из записи о рождении на основании ст. 69. Естественно после исключения сотрудники ЗАГС не в праве ссылаться на эту запись, и уж тем более разглашать её