Участковый опечатал квартиру после смерти собчтвенника, препятствут проживанию наследнику

Добрый день!

Моя пожилая родственница является наследницей квартиры по завещанию.Она некоторое время проживала в этой квартире,пока ухаживала за умирающим родственником. Но заегистрирована она по другому адресу и там же постоянно проживает(в другом городе).После смерти собственника,она подала заявление нотариусу о вступлении в наследство. Однако участковый опечатал эту квартиру и сообщил ,что она не имеет права проникать в квартиру,пока не зарегистрирует право собственности. Несмотря на то,что она показала ему документ от нотариуса,что подано заявление о принятии наследства. Участковый объяснил свои действие тем,что могут быть и другие наследники,и она может без их ведома что-то ценное забрать. Теперь она не знает,как быть,ведь через 2 мес истекают 6мес после смерти собственника и ей надо приехать в этот город и где-то жить,пока оформляется и регистрируется право собственности. Наследников по закону у умершего нет,и других завещаний у нотариуса тоже не было. Мой вопрос:

Имеет ли право в этой ситуации наследница пользоваться наслкдцемой квартирой,сорвав это "опечатывание"? Могут ли быть к ней применены какие-либо меры наказания со стороны участкового? Надо ли написать куда-то(куда?) заявления,жалобу на действия участкового,ссылаясь на норму закона(какую?).

Спасибо.

С нетерпением жду ответа.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Собственно говоря, у участкового уполномоченного нет таких полномочий, как охрана наследства (наследственного имущества). Это функции нотариуса или исполнителя завещания.

Согласно ст. 1171 Гражданского кодекса РФ:

1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.
2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.
Исполнитель завещания принимает меры по охране наследства и управлению им самостоятельно либо по требованию одного или нескольких наследников.
3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

4. Нотариус осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, определяемого нотариусом с учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследством.

Исполнитель завещания осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, необходимого для исполнения завещания.
5. В случае, когда наследственное имущество находится в разных местах, нотариус по месту открытия наследства направляет через территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, нотариусу по месту нахождения соответствующей части наследственного имущества обязательное для исполнения поручение об охране этого имущества и управлении им. Если нотариусу по месту открытия наследства известно, кем должны быть приняты меры по охране имущества, такое поручение направляется соответствующему нотариусу или должностному лицу.

6. Порядок охраны наследственного имущества и управления им, в том числе порядок описи наследства, определяется законодательством о нотариате. Предельные размеры вознаграждения по договору хранения наследственного имущества и договору доверительного управления наследственным имуществом устанавливаются Правительством Российской Федерации.
7. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, необходимые меры по охране наследства и управлению им могут быть приняты соответствующим должностным лицом.

Имеет ли право в этой ситуации наследница пользоваться наслкдцемой квартирой, сорвав это «опечатывание»? Могут ли быть к ней применены какие-либо меры наказания со стороны участкового? Надо ли написать куда-то(куда?) заявления, жалобу на действия участкового, ссылаясь на норму закона(какую?).

Я полагаю, что если наследница имеет доступ в квартиру (ключи от квартиры), то вправе пользоваться квартирой.

Во-первых, по той причине, что ни нотариусом, ни исполнителем завещания (видимо. он и не был назначен) не принимались меры по охране наследства.

Во-вторых, при жизни собственник квартиры предоставил данному гражданину доступ в свою квартиру.

В-третьих, наследница фактически уже приняла наследство, подав нотариусу заявление о принятии наследства. А в силу закона — наследственное имущество считается принадлежащим наследнику с момента открытия наследства (то есть со дня смерти наследодателя).

Какие-либо меры участковый уполномоченный применять, на мой взгляд, не вправе.

Это ведь нельзя квалифицировать как незаконное проникновение в жилище. По той причине, что собственника уже нет. А также по тому, что наследник сам уже фактически является собственником (хотя это пока ещё и не подтверждено свидетельством о праве на наследство).

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Начну с того, что у нас добропорядочность предполагается по умолчанию и участковый не имеет права сомневаться в добропорядочности того или иного лица, без наличия оснований.

Что касается права участкового на опечатывание квартиры — это не законно, так как вопросами охраны наследства и его сохранением занимается нотариус по просьбе наследников.

В Вашем случае даже самовольное проникновение в квартиру не может квалифицироваться по ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища) так как это деяние должно быть совершено против воли лица, проживающего в жилище. Сами понимаете, что воли не существует в виду смерти проживающего лица.

Помимо прочего, согласно ст. 1152 ГК РФ наследство принадлежит наследникам с момента открытия наследства (не открытия наследственного дела, а именно наследства. Оно открывается смертью наследодателя). Так что пока не доказаны права других наследников оснований сомневаться, что квартира принадлежит Вашей родственнице у участкового нет. Тем более, на сколько я понимаю — участковому была предъявлена справка о том, что Ваша родственница является единственной наследницей, заявившей права на наследование.

В отношении ценностей в квартире, законом предусмотрена возможность принятия мер по сохранности наследства нотариусом. Согласно статье 1172 ГК РФ нотариус может произвести опись наследуемого имущества и передать это имущество на хранение одному из наследников пока наследство не будет оформлено.

По поводу неправомерных действий со стороны участкового советую Вам обратиться к начальнику ОУУП Отделения полиции с жалобой. Если это не подействует — к начальнику отделения полиции на прием.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Еще раз спасибо за ответ. Я поняла, что моя родственница может пользоваться наследуемой квартирой до окончательного вступления в наследство, не обращая внимания на неправомерные действия участкового. С уважением,

Татьяна