Патентная система налогообложения и продажа кулинарной продукции из кафе в магазины

Добрый день. У нас кафе с патентной системой налогооблржения. Деятельность 56.10 и все остальное, что касается общепита. На данный момент мы производим в кафе замороженные полуфабрикаты. Хотим поставлять их в магазины розничной торговли.

Хотим поставлять по договору купли-продажи, а не по договору поставки.

Магазины просят у нас накладную торг-12.

Нужно ли нам вести какой-то отдельный бухгалтерский учет и выбирать другую систему налообложения или можно остаться на патенте.

Очень не хочется вести дополнительную бухгалтерую, поэтому хотелось бы понять есть ли хоть какой-то вариант поставлять в магазины продукцию, оставаясь только на патенте.

Спасибо

, Марина, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

К сожалению применять ПСН можно только по тем видам деятельности, которые поименованы в п. 2 ст. 346.43 НК РФ. К услугам общественного питания относится

п. 47 — услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общепита с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 кв. м по каждому объекту общепита.

Поставка готовой продукции в магазины к такому виду деятельности не относится, в связи с чем указанный вид придется вести отдельно на УСН или на ОСНО.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Марина! Согласно ОКВЭД «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) группировка видов экономической деятельности 56.10 включает в себя:
Деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания
Эта группировка включает:
услуги по предоставлению питания потребителям, независимо от того, подаются ли они в специальных местах общепита или в ресторанах самообслуживания, едят их в помещении, забирают с собой или заказывают для доставки на дом;
— подготовку и подачу пищи для непосредственного потребления с транспортных средств или передвижных лавок;
деятельность ресторанов, кафе, ресторанов быстрого обслуживания, мест с предоставлением еды на вынос, вагончиков для продажи мороженого, передвижных вагончиков для продажи пищи, деятельность по приготовлению пищи в торговых палатках
Эта группировка также включает:
деятельность ресторанов и баров, связанную с доставкой продуктов питания потребителям отдельными подразделениями предприятия

Указанная группа видов деятельности подпадает под патентную систему налогообложения (п. 2 ст. 346.43, ст. 346.45 НК РФ):

НК РФ Статья 346.43. Общие положения

2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
47) услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания;

Указанный вид предпринимательской деятельности, подпадающий под ПСН, предусмотрен в п.49 Закона Санкт-Петербурга от 30.10.2013 № 551-98 «О введении на территории Санкт-Петербурга патентной системы налогообложения»

замороженные полуфабрикаты. Хотим поставлять их в магазины розничной торговли. Хотим поставлять по договору купли-продажи, а не по договору поставки. Магазины просят у нас накладную торг-12.

Марина

Между ИП и юридическим лицом товары можно поставлять только по договору поставки, договор-купли продажи не может быть применен в принципе исходя из самой сущности предпринимательских отношений, осуществляемых ИП и организациями (поэтому магазины требуют товарную накладную по форме

ТОРГ-12):

1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (ст.492 ГК РФ);

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст.506 ГК РФ).

Таким образом, если Вы решаете осуществлять другой вид деятельности (поставку полуфабрикатов в магазины розничной торговли), то Вы можете совмещать ПСН, например, с УСН, оставаясь на патентной системе налогообложения по осуществлению общепита, и осуществляя поставку товаров магазинам, используя УСН.