Здравствуйте, Мария!
Налоговым кодексом РФ четко установлено, что не подавать заявление в ФНС можно только при условии того, что работа ведется не постоянно. Регистрироваться нужно если:
1. прибыль от сделок поступает больше двух раз в год.
2. у бизнеса есть постоянные контакты с поставщиками или клиентами есть учет прибыли и расходов.
3. предприниматель заключает сделки с определенной последовательностью.
Негласными признаками ведения незаконной предпринимательской деятельности считаются наличие офиса или торговой точки, а также достижение оборотов компании определенного объема (порядка 200 000 рублей).
Если у бизнеса есть хотя бы два из этих признаков, то это уже считается предпринимательской деятельностью, которую необходимо обязательно зарегистрировать, а вслед за этим — и сдавать отчетность, на основе которой будет уплачиваться налог.
Вести бизнес без оформления ИП можно, но стоит учитывать, что у этого есть существенный недостаток: платить налоги все-таки придется.
Но, если вы все-таки хотите попробовать, есть вариант, при котором отсутствие регистрации не будет фактическим нарушением закона.
Работать по гражданским договорам.
Вы можете заключать договора с компаниями или людьми и получать прибыль на их основании. Это могут быть договора подряда, выполнения работ или любой другой. По сроку действия такой договор может быть рассчитан и на единоразовое предоставление услуг, и на работу в течение определенного времени.
В случае заключения такого договора регистрировать бизнес не обязательно, но стоит учитывать, что о полученных средствах все равно нужно отчитаться в налоговую службу, только уже как физическое лицо.
Желаю Вам удачи!
Спасибо огромное Наталья! А если физ лицо как посредник работает, просто получает процент за приведенных клиентов, ему нужно платить в налоговую из со своего заработка?(если он работает неофициально) или по агентскому договору? Спасибо.
Мария, Вы можете платить как физ. лицо НДФЛ 13 % подавая ежегодную декларацию. На практике эти доходы редко показывают. Что поделать, таков наш менталитет)))