Раздел денег и ценных бумаг, если в брачном договоре указаны "вещи"

В брачном договоре указывалось, что вещи, совместно нажитые супругами, будут считаться их общей собственностью. При расторжении брака супруг возражал против раздела денег и ценных бумаг, ссылаясь на то, что соглашением предусмотрен лишь раздел вещей, а в отношении денег и ценных бумаг в нем ничего не указано.

Основательно ли такое возражение и согласуется ли оно с толкованием категории "вещи" в норме ст. 128 ГК РФ?

, Инна, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно ст. 128 ГК РФ к вещам отнесены деньги и документарные ценные бумаги.

Следовательно именно данная трактовка и должна приниматься в расчет при определении состава общего имущества и его разделе.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Инна!

В статье 128 ГК РФ указано следующее:

Статья 128. Объекты гражданских прав

К объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Так что с формальной точки зрения, ценные бумаги и деньги относятся к вещам.