Может ли судья отказать в предоставлении алиментов безработной женщине с ребенком?

Добрый день! Я нахожусь в браке, хотела подать в суд на алименты на меня и ребенка, которому 1 год и 10 мес. Судья меня отправила домой, сказав, что если у меня кроме необходимых документов нет справки с работы о моих доходах (я нигде не работала), то мне нужно целый месяц собирать все чеки от покупок на себя и ребенка. Правильно ли это?

, Ольга, г. Уфа
Анастасия Тимошенко
Юрист, г. Волжский

Добрый день, Ольга! Отказ судьи неправомерен, Вы имеете право получать алименты на свое содержание до исполнения ребенку 3-х лет и на содержание самого ребенка, без предоставления этих документов. Обратитесь в вышестоящий суд с жалобой на неправомерный отказ, но перед этим получите письменный отказ на руки.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Не совсем понятно, как вас «отправили» домой, на каком этапе? Нужно смотреть ваш иск, определение, вынесенное судьей. Если у вас требования о взыскании алиментов на ребенка в твердой денежной сумме, в предмет доказывания входит уровень обеспечения ребенка, материальное и семейное положение сторон.

С уважением, Андрей Козырев