Возможно ли снятие опасного рецидива, если первая судимость автоматически погашается?

Здравствуйте. 29 ноября подходит срок погашения первой судимости (ст. 105 ч 1;освободился по УДО 29.11.2010 г.) Вторая судимость по ст. 228 ч. 2, признали опасным рецедивом. Если первая судимость автоматически погашается, можно ли будет снять опасный рецедив?

, Владимир Паймухин, г. Казань
Татьяна Сундеева
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте!

Часть 1 ст.105 УК РФ является особо тяжким преступлением, срок погашения судимости по этой статье составляет 10 лет.

Если в течение 10 лет после отбытия наказания  лицо совершило тяжкое преступление (228 ч.2 УК РФ), то в его действиях содержится опасный рецидив, он влечет более строгое наказание.

УК РФ Статья 105. Убийство

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, — наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

УК РФ Статья 18. Рецидив преступлений

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

2. Рецидив преступлений признается опасным:
б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

3. Судимость погашается:
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

УК РФ Статья 68. Назначение наказания при рецидиве преступлений

1. При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной частинастоящего Кодекса.
3. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва
Здравствуйте. 29 ноября подходит срок погашения первой судимости (ст. 105 ч 1; освободился по УДО 29.11.2010 г.) Вторая судимость по ст. 228 ч. 2, признали опасным рецедивом. Если первая судимость автоматически погашается, можно ли будет снять опасный рецедив?

Владимир Паймухин

Нет. Рецидив устанавливается при наличии не погашенной судимости на момент совершения нового преступления. То что в процессе отбытия второго наказания судимость по первому приговору погашается не важно, т.у. преступление было СОВЕРШЕНО при рецидиве.

Если хотите обжаловать второй приговор и нужна будет помощь с подготовкой жалобы — обращайтесь.